Болезни, лекарства

Подскажите, чем вылечить молочницу в период беременности?

Молочницу при беременности нужно лечить тщательно и под наблюдением врача, иначе можно не вылечить, и «замазать» основные признаки заболевания, а инфекция так и останется в организме. Лечение молочницы у беременных проводится по специальной схеме, которая включает в себя общее и местное лечение.

Местное лечение - это свечи, влагалищные таблетки, кремы. Можно смазывать стенки влагалища бурой с глицерином и спиртовым раствором бриллиантовой зелени, которые приостанавливают рост грибов, что в свою очередь способствует уменьшению зуда и выделений. Эти препараты могут применяться даже в первые 12 недель беременности, когда противопоказан прием практически любых медикаментов.

Общее лечение - это назначение лекарственных препаратов, воздействующих на возбудителя инфекции - грибка рода Кандида, а также общеукрепляющего (поднимающего иммунитет) лечения и диеты.

Применение противогрибковых препаратов ограниченно из-за их токсичности. Для беременных применяются только малотоксичные (и соответственно не слишком эффективные) нистатин и пимафуцин. Чаще всего применяется пимафуцин, который обладает достаточной эффективностью и нетоксичен даже в высоких дозах. Такие препараты, как дифлюкан, клотримазол и т. д. при беременности противопоказаны. При назначении общего лечения противогрибковыми препаратами врач должен учитывать состояние здоровья беременной женщины: наличие хронических заболеваний, склонность к аллергиям, особенностей течения беременности. Ни в коем случае такое лечение не должно проводиться беременной женщиной самостоятельно.

В качестве общеукрепляющего лечения назначаются специальные витаминно-минеральные комплексы, предназначенные для беременных.

Диета беременной женщины, страдающей кандидозом, не должна включать в себя сладких, мучных, острых и жареных блюд. В меню обязательно должны присутствовать кисломолочные продукты. Для восстановления нормальной микрофлоры кишечника беременная женщина может принимать бифидумбактерин (препарат, содержащий полезные микроорганизмы, обитающие в кишечнике) .

Беременность - это самый ответственный период в жизни женщины, поэтому любое изменение в организме, а тем более заболевание, не должно пройти незамеченным. Его нужно вовремя выявить и пролечить.
Валичка Жданова
Лучший ответ
Очень частое явление кстати при беременности, в женскую консультацию надо обратиться...
Telis Jwalt
Вы по-любому будете ходить к гинекологу в период беременности, так не лучше ли у него спросить? Куда безопаснее будет!