Болезни, лекарства

как избавиться от заикания мальчику в 16 лет?

В одном из последних номеров ЗОЖ (Здоровый образ жизни) был написан адрес человека, который очень эффективно лечит от заикания. Если Вас интересует, напишите, я узнаю.
Вера Кузовахо
Лучший ответ
Анна Лебединская А я знаю как по настоящему избавиться от заикания в любом возрасте. Этому поспособствовала методика Снежко + занятия по психотерапии. 3 дня на то чтобы стать экспертом в речи и ещё 2 недели чтобы специальными упражнениями довести полученный навык свободного произношения в любой ситуации, - класс! читовыдуваемости собственных звуков, слов, предложений... Цена правда у него не маленькая, но есть разумный выход. Реально раз и навсегда решил для себя эту проблему.
Анна Лебединская Провожу первичную точную экспертную диагностику проблемы и консультацию бесплатно по скайпу etalon.pro
Александр Михнев Напишите мне я сильно заикаюсь
лечите почки
Лечение заикания
Лечить заикание люди пытались давно. Греческий оратор Демосфен страдал этим недугом. Пытаясь избавиться от дефекта речи, он старался говорить с камешками во рту, читал сложные речи при шуме волн. Его слава свидетельствует о том, что недуг был преодолен.
В XIX веке врачи лечили заикание хирургическими методами: заике удаляли часть мышц языка. Помочь удавалось далеко не всем. Надо сказать, что заикание – это не такой уж и простой недуг, чтобы от него можно было избавиться только лишь с помощью скальпеля.
Сегодня существует столько же способов лечения заикания, сколько и теорий, объясняющих данный дефект. МирСоветов расскажет вам об основных методах.
Традиционный метод лечения заикания
Традиционный метод лечения заикания основан на использовании дыхательных упражнений. Не зря человек, занимающийся пением, никогда не испытывает проблем с речью. Его голос свободен и естественен.
Одной из самых известных программ, относящихся к традиционному методу, является «Дыхательная гимнастика Стрельниковой» . Выполняя эти упражнения, вам может показаться, что вы делаете утреннюю гимнастику. В пример приведем два упражнения, которые считают самыми эффективными в борьбе с заиканием.
Упражнение «Насос» .
Исходное положение: встаньте прямо, руки опущены. Немного наклонитесь вперед, к полу, округлив спину, как показано на первом рисунке. Голова и руки должны быть опущены, а шея расслаблена.

Сделайте быстрый шумный вдох в конечной точке поклона, как будто вы нюхаете пол. Приподнимитесь, но не выпрямляйтесь полностью. В этот же момент сделайте пассивный выдох носом или ртом.
Снова наклонитесь, сделав быстрый шумный вдох и так далее. Это упражнение напоминает накачивание шины. Делать его нужно легко, не оказывая нагрузку на поясницу.
Сделайте подряд 8 вдохов, после чего отдохните 5 секунд. И снова 8 вдохов. Норма – 12 подходов по 8 вдохов. МирСоветов понимает стремление многих избавиться от такой проблемы, как заикание. Но всё-таки не спешите выполнять такое количество в первый же день. Нагрузку нужно увеличивать постепенно.
Упражнение «Повороты головы» .
Исходное положение: встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Для удобства можно положить руки по бокам.

Поверните голову влево и сделайте быстрый шумный вдох. Затем поворачиваем голову вправо – еще вдох. Выдох делается в промежутке, когда голова поворачивается от левого плеча к правому. Но при этом остановку посередине делать ненужно.
Во время упражнения не напрягайте шею, ваши руки и туловище должны быть неподвижными.
Для начала будет достаточно сделать 8 вдохов. Когда почувствуете в себе уверенность, можно увеличить количество подходов. Но не забывайте делать между ними короткие передышки. Норма – 3 подхода по 32 вдоха.
Эти и другие упражнения данного комплекса оказывают благоприятное действие на всю дыхательную систему человека. Она учит больного дышать глубоко, всеми легкими, тренирует диафрагму, заставляя ее активно участвовать в голосообразовании, делает голосовые связки максимально подвижными, что позволяет им тесно смыкаться во время разговора.
Выполняйте упражнения по 15-20 минут утром перед завтраком и столько же вечером после ужина. Первые результаты вы заметите спустя 2-3 месяца. Вы заметите перемены: дыхание станет более свободным, а голос – естественным.
Также к традиционному методу лечения заикания относятся релаксации. Но применять это средство, как самостоятельный метод, мы не рекомендуем. Наибольших результатов вы добьетесь, используя релаксацию в совокупности с другими более эффективными методами.
Нетрадиционный метод лечения заикания
Еще в давние времена люди заметили связь между внутренними органами и точками на теле человека. Точечный массаж помогал в борьбе со многими недугами. Такая альтернативная медицина успешно используется до сих пор.
Точечный массаж – это сложный и продолжительный процесс, поэтому сразу настройтесь на длительное лечение, рассчитанное на несколько курсов.
психотерапевт, логопед.
Sayora Atobekova
Ипугайте его
Терапевт и психолог. Поздновато конечно спохватились.... Терапевт направит куда надо узнать, не в физиологии ли проблема. Но я больше склонна считать, что проблема в психике. Ну, логопед возможно, но это уже по ходу дела.
Peter Barsukow
НЕ эффективно: -дыхательные упражнения по Стрельниковой и Бутейко, логопеды, гипнотизёры, пение, лисьмо печатными буквами, много говорить (а, если, ещё с камнями во рту-зубам кранты), иглоукалывание, испуг, обдумывание предстоящей речи. ЭФФЕКТИВНО: -периодическое (раз в 2 месяца) абсолютное 3-х дневное молчание (бивис прав)), психоаналитики, давать себе команду-заикаться (а не наоборот!); массаж головы, шеи, горла. Удачи!
*ikos Байсеитов И ещё-важно-если хотите косить от армии,поищите другую причину,кроме заикания!
Такой еще способ мне говорили есть. У тех, кто заикается, обычно почерк очень неразборчивый. Так надо садится и писать прямо страницы текста красивыми, можно печатными буквами. День за днем. Дневник вести, или три мушкетера переписывать - все равно. Идея такая, что как научится человек аккуратно писать, то и устная речь налаживается. Но это, понятно, если к врачам обращаться не хочется.
Руслан Уланов
Tolik D Совершенная глупость. Почерк отражает нккоторые черты характера. Изменение почерка, конечно, может способствовать изменению и черт характера, но только тех, которые не являются врожденными и постоянными. Опять же, необходимо для этого соблюдать нккоторые условия.
Заикание же, так же как и нервный тик (произвольный или непроизвольный) есть результат нарушения работы коры головного мозга. И изменением почерка эти нарушения не изменить.
Так же заикание может быть вызвано отклонениями в нервной системе или же психологические проблемы. В редких случаях заикание является следствием физиологических нарушений (как правило, это почки).
Как известно, лечение симптомов может привести, в лучшем случае, к рецедиву, а в худшем - к усугублению состояния. Лечить нужно не симптомы, а их источник. Так же, как и устрвнять необходимо не следствие, а причину.
Вы же не будете уверены в том, что, убрав воду с пола, протекающая труба перестанет течь.
для этого нужно к логопеду. Там его научать, как правильно дышать при речи - это самое главное, если научиться правильно дышать при разговоре - половина задачи от избавления дефекта решена!!!
Жалаваться на жизнь.
побольше читать заниматся с репетитором говорить побольше
испугать
обратитесь к логопеду.