Болезни, лекарства

Как избавиться от заикания? Может есть какое нибудь старое верное средство.

Это очень кропотливая работа. Ежедневные упражнения по правильному дыханию и произношению, плюс успокоительные, хвойные ванны на протяжении долгого времени. Смысл упражнений в том, что вы должны не только перестроить свою теперешнюю технику речи но и научиться мыслить, тоже, по новому.
Писать об этом очень много, проще встретиться по Скайпу. Я с удовольствием расскажу всё, благодаря чему сам избавился от этой "заразы"
Владимир Кудашев
Лучший ответ
Нас учили так:
в домашних условиях заниматься сначала пением (петь простые стихи, песни, - не важно) . Только не караоке, а так, без музыки, но в полный голос
потом переходить на распевочную декламацию (это как по ТВ стихи нараспев читают)
потом - просто декламация заученных текстов, не обязательно стихов. Можно даже в любви признаваться или соседа ругать! - только в виде громкой декламации
Все - громко, перед зеркалом.
Павел Шипуля
Подкидываете мяч вверх и при этом произносите слово-с каждым толчком мяча-слово. Удачи!
Моя мама рассказывала, что в молодости сильно заикалась, время было послевоенное. Так мама - закаливалась, утром и вечером обливалась водой и обтиралась и старалась говорить медленно. У нее все получилось, избавилась от заикания без врачей и бесплатно.
тренировки
Tanya Dorokhova
заняться спортом. Это придаст уверенности в себе, снимет стресс и снизит частоту заикания, а то и вообще избавит от недуга со временем