Болезни, лекарства
Пожалуйста,помогите,прочитайте мой вопрос!
МОЖЕТ БЫТЬ ЕСТЬ У КОГО-НИБУДЬ ЗНАКОМЫЙ ПУЛЬМОНОЛОГ-АЛЛЕРГОЛОГ! Дело в том,что я болею бронхиальной астмой и принимаю такой препарат как САЛЬБУТАМОЛ.На данный момент я кормлю грудью,моя трехнедельная дочь бывает очень подолгу не спит,становится перевозбужденной,плачет,кричит ,вся извивается,,тогда я на неск.дней перестала пользоваться сальбутамолом(хотя без него я практически не обхожусь) и заметила,что дочь стала спокойнее.Может ли сальбутамол проникать в грудное молоко и тем самым действовать возбуждающе на психику ребенка?Спросить мне не у кого,живу в деревне,здешие педиатры пожимают плечами.,пульмонолога у нас нет.ехать надо ооочень далеко и не факт,что у нему попадешь. Вот если бы узнать,из-за этого ли моя дочь такая,а то отрывать от груди мне её не хочется!!!а то переведу на смесь-а окажется зря,вдруг причина в другом.
Знакомого врача у меня, к сожалению, нет, поэтому могу сказать только основываясь на личном опыте. У меня сын и дочь, кормила грудью до 6 мес. , так как тоже принимаю различные препараты от астмы. До 4 месяцев хотя бы попробуй продержаться, смесь действует на детей, возможно, еще и хуже (запоры, аллергии, несварение, падение иммунитета и т. д.) . Я на время кормления сократила прием препарата (как могла) снимала только острые приступы, так как маленькая дочка спала очень плохо (только на руках) , кричала. Поэтому я также считаю, сто этот препарат негативно влияет на ребенка. Но отказываться от груди очень плохо, постарайся сохранить. У меня бывали часто приступы от холодного или сухого воздуха, я поставила во всех комнатах аквариумы и на улицу вообще полгода не выходила (дочь родилась в октябре) . Конечно, трудно отказаться от ингалятора, но зато у моих детей иммунитет очень крепкий, и я много видела, как девченки мучались с искусственным вскармливанием. А как дочь реагирует на другие препараты, типа Беродуала?
..."Побочные действия вещества Сальбутамол
Со стороны нервной системы и органов чувств: тремор (обычно кистей) , беспокойство, напряженность, повышенная возбудимость, головокружение, головная боль, нарушение сна, кратковременные судороги.
Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз) : сердцебиение, тахикардия (при беременности — у матери и плода) , аритмия, расширение периферических сосудов, снижение дАД или повышение сАД, ишемия миокарда, сердечная недостаточность, кардиопатия"...
Там же ( первая ссылка на название препарата) написано, что он противопоказан при грудном вскармливании. Естественно, лекарство попадает в молоко и малышка тревожится. Делайте выбор - или собственное здоровье, или дочкино. Мои с рождения искусственники, болели, пожалуй, меньше других, кто был на естественном вскармливании, сейчас им по 17.
Я не призываю к отказу от ГВ, но если у Вас не будет здоровья и сил растить дочурку, какая разница, чем она будет кормиться.
Мне кажется, что причина в другом.
у меня мух принимает от астмы лекарства, вентолин, то в инструкции написано, что кормящим нельзя принимать, а вы можете в интернете ввести в поиске название лекарства и вам дадут всю информацию по нему
Категория действия на плод по FDA — C — лекарства, которые в исследованиях на животных продемонстрировали тератогенное или эмбриотоксическое действие. Имеются подозрения, что они могут вызывать обратимое повреждающее воздействие на плод или новорожденных, обусловленное фармакологическими свойствами, но не вызывающее развития врожденных аномалий. Контролируемые исследования на людях не проводились; Мне кажеться лучше на искусственное вскармливание в этом случае перейти или ограничить применения до минимума и используйте сразу после кормления, а не перед ним непосредственно
лучше перейти на препараты системного действия, например фликсотид. я кормила, принимая это лекарство. все нормально, а вот когда пришлось принимать сальбутамол несколько раз, у ребенка была реакция аналогичная вашей. сальбутамол вызывает раздражение нервной системы и тахикардию.
но не отказывайтесь от грудного вскармливания - передавайте малышке иммунитет. мне аллерголог сказала кормить, как минимум, до года, а дальше - по желанию.
здоровья вам и вашей доченьке!
Нету)