Продукты, которые не влияют на уровень сахара крови. К ним относятся:
продукты, богатые водой и клетчаткой (овощи, зелень, грибы) ;
продукты, богатые жиром (сливочное масло, растительное масло, майонез, сало) ;
белковые и белково-жировые продукты (рыба, мясо, птица, сыр, творог) .
Не повышают сахар крови почти все виды овощей и зелени в обычном количестве. Они содержат мало углеводов и большое количество клетчатки. Употребляя их не в обычном количестве (то, которое съедает твой сверстник без диабета) , а в большем объеме, ты всегда сможешь достичь чувства насыщения.
Ты можешь есть любой сорт капусты (цветную, брюссельскую, белокочанную) , редис, морковь, помидоры, огурцы, красный и зеленый перец, щавель, петрушку, укроп, листовой салат. Исключение составляют лишь картофель и кукуруза — они повышают сахар крови, поскольку содержат много углеводов.
Не повышают сахар крови мясо, рыба, курица и продукты из них, колбаса, сосиски, яйца. Орехи в небольшом количестве (до 50 г) , масло, сыр также не дают подъема сахара крови, потому что содержащийся в их составе жир замедляет всасывание. Слабый подъем сахара крови дают фасоль, горох, бобы, если ты будешь их есть в небольшом количестве на гарнир.
Болезни, лекарства
скажите,какие продукты не повышают уровень сахара в крови?и есть их можно не опасаясь? при сд 1 типа.
9 Ipp
Идём Расчёт питания и смотрим где мало или нет углеводов и кушаем! Только нужно учитывать ГИ (ГЛИКЕМИЧЕСКИЙ ИНДЕКС - чем меньше - тем меньше углеводов всасывается) - это скорость всасывания углеводов! Это наш 2ой по важности показатель. Приведу пример. Сахар и фруктоза по углеводам примероно равны... Но ГИ Сахара почти 100(максимальное значение) а фруктозы маленький - и она выходит из организма не повысив уровень сахара.
Все продукты содержащие углеводы повышают уровень сахара в крови при СД1. Я ем все, но из расчета 10г углеводов- 1 доза инсулина.
При 1 типе нужно рассчитывать питание по ХЕ (хлебным единицам) . В больнице дадут таблицу- как рассчитывать продукты. Коротко: хорошо 1% кефир, обезжиренный творог, капусту во всех видах, гречку, кислые яблоки. Нельзя- жирное, сладкое, мучное. А вообще нужно рассчитывать согласно единицам введенного инсулина- индивидуально. Если физ. нагрузка- можно сьесть больше. При покупке продукта смотри этикетку- кол- во углеводов. 1 ХЕ- 12 гр.
9 Ipp
Кстати по ХЕ можно посмотреть http://helpdi.ru/raschet/
Так есть можно без проблем мясо, рыбу, яйца - это всё белок! Углеводов нет почти и компенсировать нечего!
А на счёт гречки - НУЖНО КОМПЕНСИРОВАТЬ инсулином!
При диабете суть - есть пищу с малым гликемическим индексом (это скорость всасывания углеводов в кровь) и как можно меньшим содержанием углеводов! А сели есть углеводы - компенсировать инсулином по таблице ХЕ.
Удачи ;)
при сд 1 типа надо диету и лечение у эндокринолога уточнять а не здесь это очень серьезное заболевание.
нежирные сорта отварное мясо, и рыбу любые овощи кроме картошки в неограниченном количестве
Любые продукты, которые не содержат ХЕ - хлебных единиц, т е углеводов
и такие веши человек джолжен знать сам, а не бегать к эндокринологу- перед каждым приемом пищи не набегаешься
Виктория Фёдорова
колбаса и сосиски повышают сахар, в них полно крахмала!
Сыр тоже- содержит много жиров