Болезни, лекарства

Какие есть способы лечения остеохондроза?

Современная медицина располагает множеством способов лечения остеохондроза, начиная с лекарственной терапии и заканчивая хирургическими методами, которые применяются в случае серьезных осложнений. Лечение этого заболевания, как правило, требует длительного времени, терпения пациента и профессионального подхода специалиста.

Среди наиболее распространенных способов лечения остеохондроза позвоночника можно выделить следующие:

1.лекарственная терапия;
2.мануальная терапия;
3.специальный массаж;
4.лечебная гимнастика;
5.физиотерапия;
6.средства народной медицины, в т. ч. гирудотерапия, иглотерапия, рефлексотерапия, баночный массаж, лекарственные травы и т. п.
7.хирургические методы.

Пациентам, страдающим от запущенного остеохондроза, часто прописывают ношение специального корсета, с помощью которого обеспечивается неподвижность позвоночника.

Остеохондроз относится к заболеваниям, полностью избавиться от которых сложно. Однако скорость его развития во многом зависит от своевременно принятых мер по лечению и дальнейшей профилактике.

Методы профилактики остеохондроза вполне очевидны, но от этого не менее сложны в соблюдении для многих людей. Большинство из методов направлено на снижение нагрузки на позвоночник и укрепление мышц спины.

Чтобы снизить вероятность возникновения остеохондроза позвоночника и предупредить дальнейшее развитие заболевания, рекомендуется соблюдать следующие основные правила:

1.вести подвижный образ жизни, больше двигаться и укреплять мышечный корсет (особенно полезно плавание и занятия на турнике) ;
2.следить за осанкой и держать спину ровно;
3.не поднимать тяжести, особенно резкими движениями. Если требуется поднять тяжелый предмет, то лучше при этом присесть, а не наклоняться.
4.обеспечить правильное положение тела при работе, удобно организовать рабочее место, чаще делать перерывы с активной разминкой (каждые 15-20 минут) ;
5.ввести в рацион достаточное количество продуктов, которые содержат магний, кальций (среди них: орехи, бобовые, рыба, морепродукты, капуста, хлеб из муки грубого помола и другие) и витамины.
6.Постараться избавиться от лишнего веса и придерживаться здоровой сбалансированной диеты;
7.контролировать осанку у детей и в случае нарушений своевременно принимать меры.
8.если приходится много сидеть, то стоит выбрать жесткий стул, при этом ноги должны стоять на полу, но не быть в чересчур согнутом положении. Желательно, чтобы у стула была спинка – спина должна полностью прилегать к ней.
9.контролировать себя за рулем, избегая излишнего напряжения и длительного пребывания в одной позе.
10.при необходимости стоять длительное время, следует время от времени менять опорную ногу и чаще менять позу;
11.для сна желательно использовать полужесткий ортопедический матрас, который способен повторять естественные изгибы позвоночного столба.
Сергей Максаков
Лучший ответ
медикаментозный метод и массаж, гимнастика
Asem Kenzexanova
бассейн, массаж, гимнастика, физиопроцедуры. а если все запущено, то тогда без таблеток не обойтись. я вот себе купила массажную подушку-чудо просто, рекомендую.
Полина Супрун
специальная гимнастика для остеохондроза. Очень простая и эффективная
сауна хорошо помогает
Сивашская грязь