Болезни, лекарства

Как избавиться от "косточек" на ногах? У кого-нибудь хоть получалось их уменьшить?!

Предыдущие отвечающие, в основном очень правильно ответили. Вопрос «косточек» еще по сути дела НЕ ЛЕЧИТ наша медицина. Операция это ненормальное (!!!) лечение, тем более, что после операций у некоторых растут снова.
Но если начать ежедневные упражнения и проф. меры на ранней стадии, то процесс можно приостановить и частично вернуть вспять.
Это точно! !
Расскажу о них!

Нужно разбираться в чем основная причина. Бывает, что
1-) в отложении солей (подагре) или
2-) в неправильной осанке, неверном натяжении мышц, сухожилий, плоскостопие
Если главная причина соли, то пересматривать питание и перепробовать народные средства (йод, прикладывание капусты, огурца, рецепты на основе желчи, на основе речной рыбы и проч) . Если в бОльшей степени это плоскостопие, то искать массажиста, мануальщика, а главное несколько раз в день (!!) делать упражнения. Основное из которых сгибать-разгибать пальцы.
Если еще гнуться, то не все потеряно :))
Ходить по несколько минут на носках, на пятках, на внешней стороне стопы, на внутренней. Очень важно предотвратить отклонение первого пальца кнаружи и закостенелость плюснефалангового сустава. Руками или резинкой отводить первый палец. Массировать. Разгибать и отгибать. Кроме редчайших случаев не носить высокий каблук и "остроносую" обувь. А летом постараться хотя бы часть времени походить в обуви, где бы между 1 и 2 пальцами была бы распорка, чтобы первый палец находился ровно. Но не в болтающихся тапках!
Совсем недавно мне попалась информация о Вальгусной шарнирной шине, которую можно носить постоянно, потому что в ней можно ходить - но цена 2*2700=5400+доставка и, честно говоря, нет никаких достоверных сведений о ее эффективности. Может, кто знает?
Как бы там ни было, но нужно серьезно поработать, чтобы иметь приличные ноги и НЕ ДОЙТИ ДО ОПЕРАЦИИ.
Операция сложная, дорогая и бывают неприятности и осложнения
Если найдете хорошие решения проблемы Hallus valgus, напишите, пожалуйста
Виктор Перепичаев
Лучший ответ
многие натирают ежедневно йодом с анальгином, но если они у вас уже большие врятли поможет
Саня Туптов
У меня не получилось их уменьшить. Знакомой 2-3 месяца назад сделали операцию на обеи ноги удалив косточки. Но они опять выросли.
Когда-то очень давно видела передачу по телевизору. Там говорили, что "косточки" - это поперечное плоскостопие, если я правильно запомнила название. И был дан очень интересный способ борьбы с ним. Надо как можно больше времени каждый день держать между большим и указательным пальцами на ногах обычную маленькую катушку от ниток. Помните такие деревянные были раньше. Она и не большая, и держится, не выпадает. Моя мама пробовала, хотя надолго ее не хватило. Как только прошли боли, она закончила.
Здравствуйте, вы имеете ввиду "костяной нарост" на месте сустава большого пальца стопы? В таком случае надо уменьшить нагрузку на это место, т. е. более просторная обувь из мягкого материала и если каблук высокий то обувь без него.
Лечится этот нарост хирургически путем простого "сбивания" остеотомом, но это если разросся совсем.
Все методы варварский, косточки удалите, но красоты и здоровья ступням от этого не прибавится. Обувь подороже/мягче и постараться не заморачиваться - у Вас масса других достоинств.
Смесь: 2 части листа смородины. 2 части листа земляники, 1 часть спорыша. 1 ст. л. смеси на стакан кипятка, . 1 час настоять, пить по одной четвертой в теч. дня ( 4 раза, всего - стакан) . Через 2 недели посыпятся соли. Растирка: кора ивы+кора сирени на водке, в тем. месте21 день. Добавить 50 г камфарного спирта. Я когда-то по глупости полностью отказалась от мяса, бульонов, то-се.. . Косточки ушли совершенно.
У меня тоже косточки-слава Богу, не болят. Но у меня правило-ношу только натуральную обувь, удобную и широковатую. Кстати, довольно-таки в нашем, 21 веке, такой обуви предостаточно красивой-сапожки, босоножки, шлёпочки. Косточки с детства и пальцы смотрят какбы наружу-но сами косточки не растут и не болят. А так, если что-слышала, что делают операции на одну стопу на полгода восстановление, и на другую.
У меня была такая проблема из-за тесной обуви. Палец жутко болел. Магнитная вальгусная шина MagnetFix мне помогла за пару месяцев. Стоила около тысячи, заказывала на официальном сайте. Искренне вам рекомендую!
Почитайте здесь подробнее: bestpokupka.com/page/2dd0a10cb237361333ab5fbc8e8ccbef6513a36d/?s=vkpublic&w=publickXX&t=postXX
Если не запущено то поможет шина, только магнитная, эффективнее. Мне помогло. Так же после операции она тоже подходит, при запущенных стадиях для реабилитации. По скидке можно купить тут https://valgus-fix.xyz/page/bbace3da0ea026a45ffa15986fa64e283ee31a07/?s=1