Болезни, лекарства

Как избавиться от косточек на ногах ?

Валентин Я
моя мама избавляется так: раз в день йодная сетка и несколько раз в день интенсивно массировать. реально "косточки"становятся меньше, только не ленитесь.
Zafar Dustov
Лучший ответ
Можно только замедлить процесс, если носить правильную обувь, ортопедические стельки, разные приспособления для отведения пальца в правильное положение. Мазь диклофенак, ..кстати об уринотерапии, Малахов рекомендовал компрессы из мочи. Пишут, что может помочь операция, но тут своего опыта у меня нет
Юля Шапетько
Бред, все. Лучше бы на каблуках не ходить так как вес всего тела со стопы на носок передается а анатомически это непрвильно. Но если уже косточки есть то радикально-к хирургу. И при чем тут йод может еще уринотерапия поможет :))
Ольга Держерук
Татьяна!
Я много выясняла по проблеме «Hallus valgus» «косточек»
Можете посмотреть мои вопросы и ответы

Нужно разбираться в чем основная причина. Бывает, что
1-) в отложении солей (подагре) или
2-) в неправильной осанке, неверном натяжении мышц, сухожилий, плоскостопие
Если главная причина соли, то пересматривать питание и перепробовать народные средства (йод, прикладывание капусты, огурца, рецепты на основе желчи, на основе речной рыбы и проч) . Если в бОльшей степени это плоскостопие, то искать массажиста, мануальщика, а главное несколько раз в день (!!) делать упражнения. Основное из которых сгибать-разгибать пальцы.
Если у Вас еще гнуться, то не все потеряно :))
Ходить по несколько минут на носках, на пятках, на внешней стороне стопы, на внутренней. Очень важно предотвратить отклонение первого пальца кнаружи и закостенелость плюснефалангового сустава. Руками или резинкой отводить первый палец. Кроме редчайших случаев не носить высокий каблук и "остроносую" обувь. А летом постараться хотя бы часть времени походить в обуви, где бы между 1 и 2 пальцами была бы распорка, чтобы первый палец находился ровно. Но не в болтающихся тапках!
Совсем недавно мне попалась информация о Вальгусной шарнирной шине, которую можно носить постоянно, потому что в ней можно ходить - но цена 2*2700=5400 руб+доставка и, честно говоря, нет никаких достоверных сведений о ее эффективности. Может, кто знает?
Как бы там ни было, но нужно серьезно поработать, чтобы иметь приличные ноги и НЕ ДОЙТИ ДО ОПЕРАЦИИ.
Операция сложная, дорогая и бывают неприятности и осложнения
Если найдете другие реальные решения проблемы «косточек» Hallus valgus, напишите, пожалуйста
потолстеть)
Надо меньше соли кушать.
В 10 мг. йода растворите 5 таблеток аспирина (йод обесцветится) . Этим раствором смазывайте себе больные места на ночь. Затем обязательно наденьте теплые носки.
Viktor Venediktov
это как? зачем?