Болезни, лекарства

как избавиться от косточек на ногах на больших пальцах

Дело в том, что существуют две совершенно различные причины возникновения- поперечное плоскостопие и подагра
Подагра чаще всего у мужчин старшего возраста и/или при проблемах с эндокринологией и почек
Поперечное плоскостопие также нельзя путать с обычным продольным (которое все знают) . Поперечное плоскостопие связано с отсутствием нормального свода (арки) в переднем отделе стопы, то есть под пальцами

В Вашем возрасте, наверное, избавиться можно уже только оперативно
Но чтобы предотвратить дальнейший рост нужно
1) ежедневно делать ЛФК- сгибать-разгибать пальцы
2) пересмотреть питание (лучше под руководством врача-эндокринолога)
Илья Шаболдин
Лучший ответ
удалить
Только путем операции - выполняют клиновидную резекцию кости, накладывают гипсовый сапожок, и через пару месяцев будете, как новенький.
Arial Ариал
оперативным путем. Но реабилитация долгая-до полугода. так что еще подумаешь... убирать или оставить
Можно хирургическим путём - ломают и "спиливают". Но потом нужно следовать рекомендациям врача, иначе вырастут вновь. Есть особые ортопедические приспособления. Недешёвые, но того стоят (после операции) . Операция может быть и под местным наркозом.
Володя Кен
Существуют различные степени выраженности этого заболевания и при каждой, кроме отклонения пальца, происходят патологические изменения во всех анатомических структурах стопы. Для правильного лечения hallux valgus и для предотвращения прогрессирования болезни необходимо полное и правильное обследование пациента, чтобы выявить истинные причины развития заболевания, определить стадию процесса и решить, вмешательство на каких анатомических структурах стопы позволит исправить деформацию и избавить пациента от данного заболевания.
Сергей Вестов
Ломай их полностью.... Ломай.... Ломай полностью
Болят или с обувью проблемы? Уточните, я напишу Вам подробнее, если надо.
Никак! Однозначно!