Атония – это функциональное заболевание кишечника, которое может быть как самостоятельным заболеванием, так и наблюдаться при поражении какого-либо органа пищеварительной системы.
Факторы риска и причины атонии кишечника:
- Нарушение питания (голодание, употребление избыточно рафинированной пищи, углеводов и др.) ,
- Гиподинамия (малоподвижный образ жизни) .
- Неврогенные причины (непривычные условия для дефекации, стресс, психогенный запор) .
- Заболевания аноректальной области.
- Эндокринные заболевания (гипотиреоз) .
- Токсические, в том числе побочные явления приема некоторых лекарственных препаратов.
- После хирургических вмешательств на органах брюшной полости (спаечная болезнь) .
- В пожилом возрасте вследствие распространенного атеросклероза сосудов кишечника.
- У детей - аномалии развития кишечника.
- Опухоли кишечника.
- Инфекции.
Атония кишечника. Симптомы. Лечение.
- отказаться от сидячего образа жизни - больше двигаться, больше ходить; выполнять специальные комплексы физических упражнений (должны нагружаться мышцы брюшного пресса) ;
- обратить внимание на свой пищевой рацион; употреблять как можно меньше блюд из муки, мяса, картофеля; отказаться от сладостей; включать в пищевой рацион больше овощей и фруктов; чаще есть свежие огурцы, квашеную капусту, свеклу, редьку, сливы, яблоки; разнообразить меню блюдами из баклажанов, кабачков, моркови, перца, лука; чаще есть гречневую и ячневую каши, винегреты;
- чаще есть грейпфруты, пить свежий грейпфрутовый сок;
- пить апельсиновый сок два раза в день по 100 мл; в сок рекомендуется всякий раз добавлять одну столовую ложку меда;
- пить раствор сока листьев мяты перечной и меда; приготовление средства: сок нужно отжать из свежих молодых листьев растения; половину чайной ложки сока и столько же меда развести в стакане теплой воды или молока; принимать по стакану такого раствора два-три раза в день перед едой;
- регулярно пить настой коры крушины ломкой; приготовление настоя: две-три столовые ложки сухой, измельченной коры залить стаканом крутого кипятка и настаивать, укутав полотенцем, до получаса, процедить; пить настой по одной столовой ложке два раза в день;
- пить отвар корневища аира болотного; приготовление отвара: три столовые ложки сухих, измельченных корней залить двумя стаканами воды и варить около четверти часа, процедить; выпить в несколько приемов в течение дня;
- пить отвар травы череды трехраздельной; приготовление отвара: две столовые ложки сухой травы залить стаканом воды и нагревать на кипящей водяной бане 15-20 минут, часто помешивать, затем дать настояться в течение часа, процедить; пить по одной столовой ложке два-три раза в день;
- пить отвар семян льна посевного; приготовление отвара: одну чайную ложку семян залить стаканом воды, варить на слабом огне 10-12 минут, затем 10 минут настаивать, процедить через марлю; принимать по полстакана два раза в день натощак;
- пить настой травы душицы обыкновенной; приготовление настоя: одну столовую ложку сухой травы залить стаканом кипятка и настаивать 15-20 минут, процедить; пить по полстакана два-три раза в день;
- пить чай из травы тимьяна ползучего; приготовление средства: одну чайную ложку сухой травы залить стаканом кипятка и настаивать под крышкой 12-15 минут, процедить; пить по одному стакану один-два раза в день;
- пить настой семян укропа пахучего; приготовление настоя: одну столовую ложку измельченных семян укропа залить стаканом кипятка и настоять в течение получаса, процедить; пить по полстакана два раза в день до еды.
Атония кишечника.
Справочник лекарств РЛС ®
Атония кишечника. Средства народной медицины
Болезни, лекарства
Атония кишечника, как излечиться или лучше сразу в морг?
Диета и занятия спортом.
лечится травами. Диетами нарушили?
Зоя Кускова
травма спинного мозга была 15 лет назад, я на инвалидной коляске. Операций много было через живот