Болезни, лекарства

Здесь вот какая оказия: Вы лично за ЭВТАНАЗИЮ?

Вопрос отнюдь не НОВОГОДНИЙ, но что поделать: свести эту жизнь к бесконечным празднествам и попойкам не удастся никому, даже самым отчаянным оптимистам и балагурам. Не скрою: вопрос навеян всё тем же ТВ. Пару месяцев назад кто-то из нобелевских лауреатов как бы между прочим заметил, что к 2030 году количество пациентов с диагнозом БА (болезнь Альцгеймера) увеличится многократно. Число прочих безнадёжных диагнозов также возрастёт весьма заметно... И это при том, что известное человечеству количество НОЗОЛОГИЧЕСКИХ ФОРМ (то бишь недугов, проще говоря) превышает 20 000! Таким образом, прогресс медицинской науки и практики более чем скромен (хотя многие русские знаменитости и выглядят на 40-45 лет в свои 85-90). И возникает "неудобный", но неизбежный вопрос: если современная - всё более коммерциализирующаяся и дегуманизирующаяся, - медицина обнаруживает свою несостоятельность на СТРАТЕГИЧЕСКИХ направлениях профилактики, диагностики и лечения наиболее опасных болезней (в частности та же БА абсолютно не поддаётся излечению), то стоит ли отвергать эвтаназию - помощь тем, кто хочет безболезненно покинуть этот ветхий мир - МЕДИЦИНСКУЮ помощь? Призовём в союзники личное мужество и ответим на этот вопрос предельно честно!
Я-за А так называемое" поддержание жизни как могу" полная фигня Вы посидели с больными в палате часок и свалили домой а то что пациент лезет от боли на стены и ему ничего не помогает -никто толком не видит И такие вещи бывают не только при Альцгеймере или онкологии Не надо тешить себя тем что ты боролся до конца Очень страшно когда человек прячет от родных перочинный нож и затем вспарывает себе живот от неистерпимой боли А все из-за того что" родные борятся за него" Пока сами не увидите кричащего или скулящего от боли человека - ничего не поймете праведники вы наши
Баходир Хайруллаев
Лучший ответ
Таншолпан Байбековна=)) Ваш ответ - пример умной честности и честной разумности! Добавить к Вашим словам что-либо трудно, поэтому - только благодарность за понимание "подлинной сути дела" (Гегель).
Для себя - да. Но когда сестра и мать умирали от рака, я поддерживала жизнь как могла.
Надежда Мацюк
Я - за. Только люди по своему подлому обыкновению и эту по сути гуманную меру превратить могут в преступный бизнес. Поди потом докопайся, добровольно человек ушел из жизни или его "ушли".
Оксана Дудник
Таншолпан Байбековна=)) Предельно разумное суждение! От нас, людей, можно ожидать чего угодно. Тем более сейчас, когда в мире отсутствует политическая и идеологическая конкуренция, а действующая власть совершенно не заниимается воспитанием социальных групп и индивидов.
Я не так давно проводил тут опрос на эту тему и убедился что она, тема, интересна крайне малому числу участников проекта. .
За себя отвечу, что без всякой патетики типа " Призовём в союзники личное мужество" и непонятных мне выпадов в сторону "всё более коммерциализирующейся и дегуманизирующейся" медицины ответ прост и очевиден. Разумеется эвтаназия нужна, решение о ней должен и вправе принимать сам больной и его близкие а соответствующие службы (не факт, что медики) должны это решение выполнить.
Припятствием сейчас как раз служит ложно понимаемый гуманизм (а вернее нежелание кого-либо брать на себя неприятную ответственность, а также изжившие себя религиозные догмы
Таншолпан Байбековна=)) Спасибо за развёрнутый и содержательный ответ! Тема сия крайне актуальна для каждого, кто умеет мыслить и смотрит дальше собственного носа. Но ...наших обывателей ничем не проймёшь и не заинтересуешь: жизнь "сию минуту" - единственная доступная этим гражданам форма существования. Но философы - а Вы относитесь к их числу- ЗНАЮТ, что "жизнь" и БЫТИЕ отнюдь не равнозначные категории! "Исчезает лишь наша ЖИВОТНАЯ личность, а личность ДУХОВНАЯ не исчезает и не может исчезнуть" (Л.Н.Толстой) И в этом аспекте эвтаназия не аморальна и не трагична по своим последствиям.
С пожеланием успеха Я.М.
Да
Яна Карабаева
в россии нельзя такое допускать, начнуться убийства которые буду прикрываться эвтаназией
Chertofkа *_*
Против.
Убийство или самоубийство ( а именно так можно охарактеризовать эвтаназию ) - большой грех ...а дальше решайте сами - грешить или нет !
Кто дал тебе жизнь, тот пусть и решает, когда её прекратить. Не ты же...
Оксана Дудник Тогда и держать человека, которого уже позвали "туда", на аппаратах искусственного дыхания и кровообращения, когда он в коме, не надо. Потому что это уже вмешательство в высшую волю. Раз уж не нам решать...Но почему-то отключить человека-овощ от этих аппаратов считается идти против Божьей воли. Пусть мучается, пусть страдают близкие...Вот это, по мнению некоторых, гуманно.
Светлана Нитомирова В своём завещании я прямо укажу об отказе от искусственного поддержания моей жизни, чтобы снять ответственность с врачей и родственников.
Пусть это решает сам больной человек.
Таншолпан Байбековна=)) Согласен с Вами! И будем молиться, чтобы таких людей было как можно МЕНЬШЕ!!
религия против
Sanya Filippov