Болезни, лекарства

Помогите! У меня треснула в уголке губа чу-чуть от холлода . Незаживает уже 4 дня. Что делать? Ничего нимогу делать.

У меня тоже такое было... Заживало в итоге 2 недели ((((((((((((((((Позже читала, что причиной тому может стать недостаток витаминов. Не сильно помню, каких, но А среди них. Сейчас для профилактики его пью. Напомню, что он жирорастворимый-его можно наносить на "трещину", чтоб быстрее заживало. И витамины групы Б вроде тоже надо)
И мой совет-пореже рот открывайте... У меня не заживало долго из-за того, что заново трескалось ((
Наталья Гутенева
Лучший ответ
Но чаще всего заеды в уголках рта появляются в связи с ослабеванием иммунитета из-за нехватки витаминов, что как уже и писалось выше, происходит в основном весной. И не редко у людей, которых беспокоят заеды, обнаруживается дефицит в организме витамина В.
Имеется еще и много других причин, которые способствуют появлению заедов в уголках рта, начиная от аллергии на зубную пасту и некоторые продукты питания, и заканчивая даже неправильным прикусом.

Если же вы достаточно уверены в том, что со здоровьем у вас все в порядке, но заеды на губах продолжают периодически вас беспокоить, обратите внимание на те продукты, которыми вы питаетесь.
Так, например, такие продукты как творог, молоко, сыр, яйца, говядина и печенка содержат в себе достаточно большое количество витамина В2, поэтому частое их употребление может предотвратить появление заедов.
Что касается растительной пищи, то рекомендуется употреблять в пищу свежий горох, зеленую стручковую фасоль, капусту брокколи, шпинат, отруби, овес, рожь и пшеницу. Также большое количество витамина В2 содержат в себе пивные дрожжи.

Еще одну ключевую роль в появлении заедов на губах играет дефицит железа и цинка в организме. Самые богатые по содержанию железа продукты, это грибы и орехи, персики и гранаты, картофель, петрушка, спаржа, рожь, гречка, и овсянка. А также красное мясо (говядина, баранина и свинина) , и такие продукты как сердце, печень и почки.
А пищевыми источниками цинка хорошо служат морепродукты, яйца, зелень, мясо, почки и печень, тыквенные семечки, пророщенные зерна пшеницы и пивные дрожжи.

Ну и желательно дополнительно пропить еще комплекс аптечных витаминов, что в любом случае поможет не только предупредить и устранить заеды в уголках рта, но и пойдет на пользу всему организму в целом.
Ну и что касается аптечных медицинских препаратов, которые рекомендуются для лечения заедов на губах, то это паста Теймурова, такие мази как Левомиколь и Ируксол, Тетрациклиновая мазь, и Д-Пантенол.
Для ускорения заживления различных ран на теле, я использую давление на рану собственным ногтём. Рана заживает раза в два быстрей обычного. Давление проводится в течении дня. Методика: надавить на рану до боли, подержать секунд 5-10, сместится и снова надавить, и так надо продавить каждый миллиметр раны. Воздействие на рану производится или через повязку или непосредственно на открытую рану, начиная с краю и постепенно смещаясь в центр. Успеха Вам!
Народное средство. Если дома у вас есть комнатное растение каланхое (любой вид) , то просто смажьте его соком место ранки. Но вы должны находиться в тепле, пока сок не высохнет.
нехватка витамина В, мазать раствором Аевита (жидкий витамин А и Е, продается в аптеке), а еще я мазала сливочным маслом, прошло быстро, за 2 дня. Зеленкой не советую, на улицу не выйти с такой раскраской
внутрь витамины (особенно с группой В. Либо "мульти табс В комплекс" либо комплексные для кожи (Мерц, Перфектил). Мазать трещинку -бепантен мазь или другую с пантенолом. Пользоваться гигиенической помадой перед выходом на улицу. На ночь смазывать губки оливковым маслом, облепиховым. И купить аевит в аптеке (в капсулках) прокалывать иголоской и содержимым смазывать губы (лучше на ночь или если днём. то дома когда находитесь)
Это не от холода, а от вируса. Заеды лечатся антивирусной мазью, бонафтоном, например (ацикловиром можно) . Кроме того, надо полоскать крепким раствором соды как можно чаще. Поправляйтесь)
Сходите к специалисту ( врачу).
зеленкой помажьте. в этом случае это самый лучший вариант. всегда советуют именно так делать.