Болезни, лекарства

помогите срочно!!! вызвали скорую, едут уже больше часа. у человека температура сорок. что можно сделать до их приезда?

Не пугайтесь и не волнуйтесь, это прежде всего. Человек - это крепко скроенное существо и ничего страшного с ним от высокой температуры сразу не приключится. Врачи уже в пути, не волнуйтесь. А до их приезда попробуйте, на сколько получится, облегчить состояние больного и снизить температуру. Для этого приготовьте обильное, теплое и вкусное питье (можно компот или разведите варенье) с лимоном и сахаром. Дайте больному таблетку антиаллергического средства (тавегил, кларитин, супрастин) , это уменьшит отек + добавьте таблетку жаропонижающего. Если такового нет, пойдет и банальный анальгин. Он тоже снизит температуру. Больше до приезда врачей ничего делать не стоит, чтобы не смазать картины заболевания. Не переживайте, поправляйтесь. Удачи.
Балгерим Шапкенова
Лучший ответ
Не кутать, обтереть тело разведённым пополам с водой уксусом
Николай Савин
10 капель перекиси водорода на 2 ст. ложки воды. Пусть выпьет.
Sega- Buga Ой-ой! А это для чего?
ждать доктора
Aigul Abilhayrova
обложить льдом или намочить полотенце холодной водой сделайте компресс.. на лоб хотябы, полегчает..
Влад Петров
Мой вам совет: ничего не делайте и ждите врача. Любое ваше вмешательство может им помешать. Следите за температурой и ждите. Любое лекарство назначается в соответствии с заболеванием, а не с температурой!!!! А диагноз ваш вы не пишете. И еще - парацетамол мешает организму бороться с инфекцией, другие лекарства еще что-то.. . Будьте осторожнее!
Татьяна Теплых
обтирайте пока уксусом разделенным с водой 1:1,лоб, подмышки, шею, пока больше ничего, и поторопите скорую.
|Festina Lente|
уксусные обертывания - простынь смочить слабеньким раствором и обернуть. снижает температуру.
пока ничего неделайте....
Протрите тело расствором уксуса и воды! это немного охладит тело! полегче станет!
Вадим Ильин
парацетамол, максимальная суточная доза - до 60 мг/кг
глупости про обтирание. Ждите врача
У самой недавно была скорая: за уксус ругались, за холодную воду тоже - могут начаться судороги. Обтирать надо водой, температура которой равна температуре тела. Испаряясь, вода охлаждает поверхность. Также принять 2 таблетки Но-шпы и столько капель корвалола, сколько обычно принимает больной (обычно по количеству лет) . Через 10 минут после но-шпы с корвалолом - любое жаропонижающее в соответствующей дозе.
Через 30 мин. температура падает на градус....
Можно сделать литическую смесь, явно хуже не будет. Это на пол стакана воды 2 таблетки аспирина+2 таблетки парацетомола+2 таблетки димедрола. Размешать и выпить. Хорошо снимает боль и жар нурофен.