Если же вам не повезло, и вы приобрели технику, которая вышла из строя в течение гарантийного срока, вы вправе в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» по своему выбору потребовать:
— безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— соразмерного уменьшения покупной цены;
— замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) ;
— замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. Потребитель сам выбирает, каким именно из вышеперечисленных прав он воспользуется в возникшей ситуации. Однако в отношении технически сложных товаров при отсутствии существенных недостатков потребитель вправе предъявить не все перечисленные требования, а лишь требования о безвозмездном устранении недостатков или возмещении расходов на устранение недостатков, а также о соразмерном уменьшении покупной цены. Остальные требования (о замене на товары аналогичной марки (модели, артикула) , а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены) потребитель вправе предъявить только при обнаружении в товаре существенных недостатков. Перечень таких товаров был утвержден Правительством Российской Федерации 13 мая 1997 г.
Болезни, лекарства
купила цифровой фотоаппарат,на следующий день появилась черная полоса на дисплее. смогу ли его небрать после ремонта?
В течение 2-х недель вы могли его сдать по чеку без объяснения причин.
вполне, если вы сами не поспособствовали этому дефекту. что должна доказать экспертиза прежде всего. можете обменять на другой или получить обратно свои кровные.