Болезни, лекарства

Посоветуйте, как лучше всего лечиться? Чувствую, печень увеличивается, а к какому врачу и куда идти - не понять.

Либо печень, либо желчный пузырь или т. п. , под правыми нижними рёбрами резко так месяца за 2 по ощущениям увеличились и уже фактически сидеть мешают. Раньше врачи говорили, что печень у меня вроде как увеличенная. В общем, самолечением, в принципе, желания заниматься нет, но куда пойти к какому врачу? Стоит ли идти в государственную поликлинику, ведь у нас вроде нет гепатологов, а если и есть, то сидят одни дилеры, которым лишь бы процент на продажах заработать. Может знает кто-нибудь нормальных гепатологов в СПб и есть ли они вообще там. Путь продают свои генерики, но хоть что бы толк был какой-то.
Читайте - http://www.stomed.ru/directions/articles.php?article_id=895
http://www.medlinks.ru/modules.php?op=modload&name=Forum&file=viewtopic&topic=105622&forum=110
http://vashkurort.ru/pedia/25/26/

Обратитесь для начала к терапевту, он назначит анализы, по результатом которых будет видно - куда дальше. .
Не болейте...)
Георгий Казаков
Лучший ответ
сначала к терапевту, а он дальше направит к специалистам.
Тыква – народное средство №1 для лечения печени
Мякоть плодов и сок тыквы обыкновенной – при заболеваниях печени и нарушениях обмена веществ. Суточная доза – 0,5 кг тертой сырой тыквы или 0,5 стакана тыквенного сока. Как вариант: ежедневно в течение 3-4 месяцев пить 2-3 стакана тыквенного сока или
съедать от 1 до 3 кг сырой, вареной или печеной тыквы. Сырая или вареная тыква назначается также при болезни Боткина (ускоряет восстановление антитоксической функции печени) как желчегонное средство при желтухе, воспалении печени, в качестве противоопухолевого средства.

Другие рецепты народной медицины для лечения печени
Сок земляники лесной, приготовленный из свежих ягод, рекомендуется пить при заболеваниях печени натощак по 50-100 мл.
Сок клюквы с чаем или кипяченой водой, а также клюквенный морс – при заболеваниях печени (болях в правом подреберье) .
Подсолнечное масло принимать по четверти стакана утром натощак и на ночь; после приема отдыхать на правом боку, подложив грелку, в течение часа при хронических заболеваниях печени, желчного пузыря и желтухе.
Принимать по 0,5 стакана в день рассола квашеной капусты полезно при болезнях печени. Хорошо также принимать смесь рассола с томатным соком (1:1) в таких же дозах.
Свежие ягоды можжевельника при заболеваниях печени жевать натощак, начиная с 2-3 ягодок, и увеличивать их количество ежедневно на 1. Дойдя до 14, постепенно снижать его до 5 ягод.
2 ст. л. лепестков шиповника смешать с 0,5 ст. л. меда и принимать, запивая горячим чаем, при болях в печени.
В 0,5 л яблочного сока растворить 75 г меда. Пить по 0,5 стакана 3-4 раза в день.
Мед в смеси с яблочным соком (1:1) в народной медицине употребляют при заболеваниях печени, воспалениях желчного пузыря и его протоков, гепатите по 1 ч. л. 3-4 раза в день.
Ядра грецких орехов потолочь и смешать с равным количеством (по массе) меда. Употреблять для лечения печени до100 г смеси в день за 3-4 приёма.
При неприятных ощущениях в печени выпить 2 взбитых желтка свежих куриных яиц. Через 5 минут выпить стакан теплой минеральной воды. 3атем на 2 часа лечь на правый бок на теплую грелку.
Народная медицина также рекомендует при заболеваниях печени прикладывать к правому подреберью на место печени теплые припарки из размятой горячей картошки, сваренной в «мундире» .
Свежеотжатый сок из корней сельдерея – народное средство для лечения печени. Рекомендуется пить по четверти стакана 2-3 раза в день.
При заболеваниях желчного пузыря и желчевыводящих путей полезно включать в пищевой рацион жареную кукурузу с медом.

Кукурузные рыльца для лечения печени
Настой, приготовленный из расчета 100 г измельченных кукурузных рылец (столбики с рыльцами, собранными в период созревания початков, т. е. кукурузные волоски, облегающие кукурузный початок) на стакан кипятка, охладить, процедить и пить по 1-3 ст. л. через 3-4 часа при воспалительных заболеваниях печени, жёлчных ходов и пузыря.
Кукурузные рыльца повышают свертываемость крови.
10 г измельченных рылец залить 1,5 стакана кипяченой воды, кипятить на слабом огне в эмалированной посуде под кипящей крышкой 30 минут, охладить и процедить. Пить по 1-3 ст. л. через каждые 3-4 часа при воспалительных заболеваниях печени, желчного пузыря и желчных ходов.
Кукурузные рыльца и молодые листья с початка отварить в течение 15 минут. Полученный отвар пить по 2 чашки в день.
Кукурузные рыльца спелого початка заварить стаканом кипятка и пить как чай в течение 6 месяцев.

Сок редьки с медом для лечения печени
Смешать стакан сока черной редьки с таким же количеством меда. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день для улучшения деятельности органов пищеварения, при заболеваниях печени, желчного пузыря.
Натереть редьку, отжать сок и смешать его с медом в соотношении 1:1. Принимать, начиная с 0,3 стакана в день и постепенно дойдя до 1 стакана: для предупреждения образования камней в желчных протоках и почках.
Jur4Ik Бойков
Терапевт
Алёна Козакова
Стоит показаться терапевту. .
Он решит куда вас направить..
К терапевту, а он по анализам определит
Oleg Bogolybov
К терапевту
эссенциале форте попейте
Светик
....Вы - весёлый и смышлёный . Сходите для начала к своеу участковому терапевту . Он и начнёт поиск правильного пути в постановке правильного диагноза и не рискуйте своим здоровьем . Оно у нас и у Вас одно. Удачи.
Lunara Abilova
если не знаете куда идти, то идите к терапевту
Попей Эссенциале форте, не помешает. Сильный препарат и как ношпа, из трав.
Gulmira Bimuratova
Исчадие Ада состав но-шпы химический: действующее вещество дротаверина гидрохлорид
Игорь Анисимов Эссенциале форте- фуфломицин пользу приносит только производителю
ДЯТЕЛ НА КЛАВЕ ТЫ а не просветленный.
Строчишь вопросы для увеличения статистики.
Хочешь сказать что при рейтинге Просветленный (49249) не умеешь пользоваться поисковиками?
НЕ ЛОГИЧНО.
В районной поликлинике - к инфекционисту или к гастроэнтерологу, получив направление - к гепатологу.
Или сразу в платную клинику - к гепатологу.. .
Гепатологические клиники:

http://www.hcv.ru/clinics/index.html
К гастроэнтерологу. Нужно искать по знакомым хорошего доктора. А так - печень указывает на то, что пора организм чистить, натуральное питание и все такое в помощь. Гепатопротекторы можно попить, но на натуральных травах, и очень осторожно.
Elena Kiseleva
К терапевту.
Можете заблаговременно сделать узи органов брюшной полости.
УЗИ, биохимию крови на печеночные ферменты, а с этим к терапевту
"Если я заболею, к врачам обращатьсяя не стану".
Первым делом нужно сделать УЗИ, а попить можно Антраль, хофитол (это из артишока)
Не знаю, но мой пахан делает так и чувствует прогресс:
1)Пить отвар бессмертника
2)Не есть: очень сладкого, острого.
3)не пить (ежедневно) и не курить часто.

И ему помогает.
Эд Жернаков
Не слушайте наши рекомендации по лечению. Вам нужно УЗИ и анализы крови (общий и биохимия) . Направление на это вам даст терапевт. С этим вы можете консультироваться у нескольких врачей. Я понимаю ваше недоверие врачам, но на днях знакомая умерла. Боли в области печени, сама карсилом лечилась, когда стало совсем плохо и обследовалась, то было уже поздно - цирроз.
я бы вам посоветовала сначало пройти узи, чтобы знать где и что увеличилось. а потом только идти к врачам.
для начала к терапевту, а потом он направит и это будет на его совести
Сергей Козлов
Да конечно к врачу. Однозначно. Но а там сам смотри. Что тебе айболит наболтает? Насчет диагноза и насчет лекарств.
печень-инфекционист остальное гастроэнтеролог....
В СПБ имеется такое медицинское учреждение, у которого богатый опыт лечения заболеваний печени, обогащенный войной в Афгане. Называется ВМАкадемия им. С. М. КИРОВА и жителю СПб не знать этого невозможно. Так что здесь лепят горбатого!
к терапевту и как можно быстрее. а разницы идти в государственную и платную разницы нет.
идите к урологу
Cергей Завалишин печень????к урологу????тогда вам к гинекологу
Сейчас вроде бы все грамотные - куда обращаться. Это ваше здоровье, и все в ваших руках, как вы его будете беречь. Везде столько разных центров, тем более вы живете в городе, какие проблемы?
Берегите печень.... почки потерпят... их две!
Куда бы Вы не обращались, для начала нужны факты. А именно: пройти обследование и сдать анализы. Стоит сходить в гос. поликлиннику.
У тебя нет медицинского образования и что болит ты судить не можешь просто сходи к врачу на прием а он все скажет
попробуйте для начала сходить к терапевту и взять направление на УЗИ
Иди к терапевту, он осмотрит и направит в нужное место.
для начала сдайте подробные анализы крови в трех разных лабораториях, может быть проблема изначально не в печени, вот врача посоветовать не могу, могу сказать только что бы вы занялись попутно диетой и попейте расторопшу, хуже не сделает, ну и узи органов брюшной полости тоже очень желательно, а затем все эти звенья соберутся в единую цепочку, и точно будете знать, куда дальше идти, желаю удачи!)
Ответила в личку.
Существует доврачебное обследование.
к терапевту!
он лечение и обследование назначит!
Скиталец ®
Фосфоглив хорошее средство. Мне помогает. Не совсем понимаю, как можно сидеть у компа, когда сидеть - печень мешает? Если так боитесь врачей и не любите их неопределенные ответы после высиживания длинных очередей, ну так давно пора - ессенциале или фосфоглив попробовать. Хуже не будет, а лучше - наверняка, если нарушения не очень серьезные.
Не пить пиво и томатные продукты исключить. использовать препараты с силимарином. например росторопша. И кушать продукты содержащие печенку. Будь здоров.