Болезни, лекарства

вы бы смогли сделать искусственное дыхание незнакомому вам человеку чтобы спасти ему жизнь???

в течение 30 минут до приезда скорой было бы вам против или страх заразится туберкулезом,гепатитом,спидом????или просто бросились бы не раздумывая....человек не дышит,сознания нет,пульса нет...ваша тактика кроме вызова скорой помощи.умеете ли вы делать искусственное дыхание или вообще не в курсе что это???
Умею. Делается через платок или марлечку. И закрытый массаж сердца сделаю, если надо.
Виталик Гуртовой
Лучший ответ
я--умею. и если надо будет--сделаю. через платок, разумеется, и лучше через нос.
и вообще, нам, врачам, грозит лишение свободы до 3х лет за неоказание помощи в нерабочее время
Светлана **
не умею, но хотела бы научиться
Анисья Садкова
сделал бы
Тактика не врача - моя хата скраю, я ничего не знаю, а все врачи всё равно сволочи, лечить не могут и т. .
Дмитрий Корсунов просто опрос для меня в качестве будущего врача смогли бы люди это сделать до приезда скорой
Тактика? Вызвать скорую и оказывать первую помощь. Этому учат даже в школе.
сложный вопрос, но и никто не отменял брезгливость. Наверно, если человек будет симпатичен, то можно и искусственное дыхание, тем более что делается через тряпку
Лев Цуренков
А я не сделала БЫ, а сделала.
Вышла как-то чудным майским днем прогулять собаку и задержалась на крыльце. В этот момент во двор влетает "копейка" и тормозит почему-то у нашего подъезда. Из машины вываливаются двое наших окрестных наркоманов и выволакивают за собой третьего, и тащат его на крыльцо мне под ноги. Вижу, что парень бледный как мел, губы черные, никаких признаков жизни, ни дыхания, ни пульса. Сначала разоралась, дескать, чего вы его сюда притащили, он же умер! Потом заставила одного снять куртку, свернула валиком жмурику под шею, второго погнала скорую вызывать, достала платочек из джинсов, и начала : вдох - четыре раза на грудину, и т. д. Когда уже сил почти не было, наркоша закашлялся, сразу повернула его голову на бок, чтоб не захлебнулся. Смотрю, порозовел. Еще увидела его исколотые локтевые сгибы. Зашевелился, эти два урода соскребли его с крыльца и на ватных (его) ножках повели его восвояси.
И тут приехала скорая!! !
Я объяснила, че тут было, а они мне : "А, мы к таким вообще не ездим".
Насчет противно или страшно думать было некогда.

P.S. Моя профессия - прикладной математик и программист.
я бы не побоялась заразиться, наверное, не до этого было бы.. другое дело, что не умею делать, испугалась бы, Как бы не сделать еще ХУЖЕ...
нас учили в техническом учебном заведении и спасибо что научили, когда пришлось некогда было думать о гепатите нужно было людей спасать, увы одного откачать не удалось, спасибо тем кто научил что и как делать и это были не медики, а технари
туберкулез лечится, остальное передается половым путем, думаю, да.
Анисья Садкова СПИД передается через кровь, если Вы не знаете
если у Вас и у того человека ранки во рту, то есть шанс
Умею сделала бы
Все бы сделала. Только сначала нужно убедиться, что пульса действительно нет, а то эффект будет обратный.
Иришка %%%
Даже и не думал бы, если в такой стрессовой ситуации придет мысль делать искусственное дыхание.
Сделал бы, если бы вспомнил.
Можете делать искусственное дыхание "Рот в нос".
умею делать
в теории
на практике не стала бы делать. ТОлько близким.
запрото!
делать не умею, но очень хотелось бы думать что если бы умел - смог бы, а на практике..