Болезни, лекарства

Вопрос медикам :-). Отношение пациента

Я изложу свой взгляд, ознакомьтесь. ____________________________ Врач ограничен. У него 5-15 минут на то, чтобы не просто вникнуть во всю проблему, но и... предложить решение! И у участкового терапевта, и у д.м.н., профессора, академика за кучу денег. Нет вообще ни одной области знаний, в которой это возможно: режиссёр за 15 минут не придумает заведомо кассовый фильм; инженер не спроектирует безупречно работающий прибор и так далее. А тут проблема куда более сложная, чем сраный, pardonnez-moi, фильм или девайс. В медицине это возможно, потому что задача совсем другая: не решить проблему, а не навредить. Под страхом Уголовного Кодекса и совести. Оптимальное назначение, очень грубо говоря, - глюкоза 1т 3р/д. При диабете меняем на зверобой :-). И увидимся потом. Вот поэтому отношение к врачу как к автослесарю (карбюратор барахлит, чините) я считаю как минимум бессмысленным. И проблему не перекладываю на дядю: она - только моя! Врач - лишь один из этапов и одна из составляющих её решения. Авторитетный (иногда) советчик. Рецепты, заключения и штампы мне вааще не нужны. Ответственность тоже не перекладываю - только на мне! Я самолечусь - после консультаций и неофициальных обсуждений своих намерений взвешиваю риски и сам принимаю решение. Пока что получал только положительные результаты и врачебный "зачот" по итогам. ____________________________ Вопрос. Я мечта или кошмар врача? Аргументируйте. Если вы врач - указывайте это, пожалуйста.
1.В любом случае, пациент равноответственен со врачом. Поясню. Врач делает назначение, пациент его выполняет в точности. Это тоже работа. 2. Участковый, в случае сомнения или неспособности принять решение самостоятельно отправляет пациента к специалисту. 3. Пациент "много знающий", но не имеющий медицинского образования всё равно- профан. Нужно знать не только о каком-то конкретном заболевании, но и фундаментально.... Резюме: вы-не мечта и не кошмар. Похоже, что у врачей вы и не появляетесь, раз занимаетесь самолечением. Кем вы должны для него быть, если вы и не знакомы?
ps А теперь у меня вопрос. Операцию (тьфу-тьфу) тоже сами станете делать?
Денис Золотарев
Лучший ответ
Артем Кириченко >Похоже, что у врачей вы и не появляетесь, раз занимаетесь самолечением.

Сначала я прихожу, излагаю ситуацию, предоставляю документы и тупо получаю назначения. Потом я изучаю их и заболевание. Наконец, если у меня возникают сомнения, я иду к врачу за деньги (к тому же или другому) и одним предложением спрашиваю о них.

>Операцию тоже сами станете делать?

Нет, но я изучу данные о болезни и методиках, поговорю лично со сторонниками разных т. з. на проблему - и в итоге приму решение: оперироваться ли сейчас, оперироваться чуть позже или не оперироваться вовсе.
Артем Кириченко Пример :).

1.
Несколько лет назад у меня вдруг произошёл большой судорожный приступ. Я обратился к врачу. На ЭЭГ ничего не выявили, назначили препараты....через месяц произошел ещё один. И ещё. ЭЭГ и МРТ - чистота.

2.
Поменяли пару препаратов, подбирали. Тогда мне показалось, что освежив и заняв рассудок, я смогу контролировать происходящее. А для освежения я должен был бросить лекарства! Долго об этом думал.

3.
Я пошёл с этими мыслями посоветоваться к всякой профессуре, человек 5 обошёл. Разумеется, все категорично советовали этого не делать :).

4.
Тем не менее, я это сделал. И - всё! Через год вернулся к тем же академикам обследоваться ещё раз и поговорить. Резюме - "что ж, по вере вашей да будет вам! тут нет никаких парадоксов, так действительно бывает! но мы же не могли дать вам совет, рискованный эпистатусом. Поздравляем!".
Я - врач-рентгенолог отделения СКТ. Поэтому никого не лечу, а диагносцирую. Примитивный пример: вы
(не дай бог, конечно, но никто из нас от этого не застрахован) попадаете в ДТП и в коме приезжаете в нейрохирургическое отделение. Без моего исследования и нейрохирургической операции по его результатам вас ждет неминуемая смерть. И никто не будет спрашивать вашего мнения - надо делать операцию или нет. А что касается "мечта или кошмар" - мне поровну.
есть факты. диагноз ставится быстро только в случае очевидной проблемы-решения. самолечении глупо. 80% лекарств, основой служат антибиотик. в основном пенициллин. и 80% заболеваний лечатся именно ан-отик. неправильное самолечение приводит к мутациям инфекций. они становятся невосприимчивыми к ан-отк. и из за таких как вы ( самолечущихся) мы получаем новые инфекции, вынуждены создавать новые препараты.
вы множите носить мутанта много лет бес каких либо симптомов заболевания. в случае заражения другова человека за неимением анти тел выработаных организмом в результате лечения вас, может привести к летальному исходу.
вы однозначно кошмар врача.