Что полезно, какие процедуры следует проводить с целью укрепления тонких натуральных ногтей? Укрепление ногтей начинается с профилактических процедур. Идеально - до минимума ограничить контакт рук с порошками и моющими средствами. Это достаточно легко сделать, всегда пользуясь при выполнении домашней работы перчатками, предварительно смазав руки кремом или глицерином.
Но основа укрепления ногтей - прием витаминов и микроэлементов, и конечно, кальция (обязательно в комплексе с витамином Д) . Для этого ежедневный рацион обогащается миндалем, инжиром, финиками, молочными продуктами (молоко, йогурт, творог) . А также рыбой и красным мясом (железо) , морковным соком (витамин А) и шпинатом (йод) . Хорошо для укрепления ногтей принимать медицинский желатин по 5 г в день - в течение 1 месяца, через месяц курс повторить.
Укрепление ногтей включает в себя и питание их маслом для ногтей или лечебным кремом для кутикулы. При нанесении масла для ногтей особое внимание уделяется контуру ногтя, а средство для кутикулы втирают в основание ногтя круговыми движениями большим пальцем другой руки. При этом размягченную кутикулу можно аккуратно отодвинуть апельсиновой палочкой, позволяя ногтю "дышать". Состав готовых средств для укрепления ногтей самый различный. Аллантоин и пантенол эффективно заживляют кутикулу, особенно после обрезного маникюра. Усилению роста ногтей способствуют липосомы и питательные вещества, стимулирующие образование новых клеток в зоне роста ногтевой пластины. Также крема могут содержать серные аминокислоты и кератин, протеины и витамин С, которые способствуют укреплению ногтей и улучшают их сопротивляемость вредным воздействиям окружающей среды.
Болезни, лекарства
Что посоветуете для укрепления ногтей?
Налейте в ванночку теплой кипяченой воды и насыпьте в нее 2 ст. ложки соли. Выжмите половинку лимона и добавьте 3-4 капельки йода.
Снимите (если имеется) лак с ногтей и опустите руки в раствор на 20-30 мин.
После 30 мин. сполосните руки теплой водой и намажьте питательным кремом. Процедуру повторять не чаще чем 2 раза в неделю!
Умная эмаль, черная! Очень хорошо помогает и по цене отлично!
Кальций Хлорид 10% по столовой ложке 2 раза в день+укрепляет зубы и волосы
Молоко творог, "данисиммо"
ванночку из морской соли. Всегда думают, что у меня ногти нарощенные, а они свои, просто морская соль - то что надо :)
Ванночки с солью и подсолнечным маслом, кальций принемать и массаж кистей.
Лучше всего помогают ванночки с морской солью)
сок лимона