Болезни, лекарства

Остеохондроз.Существует ли лечебная гимнастика или нечто подобное? Или адекватный выход только массажисты и мануальщики?

Олег Акбашев
Кэтрин ))))))
Лучший ответ
Evgeniy Petrov Спасибо!
Если шейный, помогает исключение из рациона питания продуктов с кислыми вкусами, типа майонез, томаты (в любом виде), кетчуп и т. д.
Гимнастика и массаж-очень хорошо. Но как дополнение. Главное улучшить питание хрящей. Я бы советовал дыхательные гимнастики ( йогов, по Бутейко а лучше на аппарате Фролова)
Дафка Гусева
При остеохандрозе назначают ЛФК всегда. Лучше чем что другое. Висеть рекомендуют. Плавание тоже очень хорошо.
Довлет Ждан http://ariom.ru/forum/t16266.html
Народное средство от остеохондроза, смешайте йод с соком лимона, взятых в равных количествах, смочите этим составом кусок ваты и хорошенько промажьте весь позвоночник, от затылка до копчика, делать так надо 2 раза в день, утром и вечером, несколько дней (до улучшения состояния). Помогает очень хорошо.
А я вам посоветую ещё лучшую и более эфективную программу ПИЛАТЕС специально для людей имеющие остеохондроз. Занятия основываются на умение правильно и синхронно делать вдохи и выдохи паралельно движениям тела. Очень много отзывов и благодарностей в адресс этих занятий. Не болейте.
Конечно, существует и плавание.
Саня Люстяев
суставная гимнастика,.
Какая к чёрту гимнастика .У самого остеохондроз 2-ст был в больнице, прописали гимнастику (вроде специалисты типа одни из лучших) сходил пару раз чуть не лунул там потом пол месяца отходил от гимнастики Басейн вроде как помогает Масаж так себе К мануальщикам не ходил да и разговоров в больниче небыло даже среди пациентов (все тоже со спинами) Короче дело темное врачи сами ничё не знают Даже в литературе ихней написано (возможно, может быть и все в таком духе)
Налим *
Довлет Ждан Надо было пройти полный курс. А Вы просто поленились.
Налим * Дело в том, что Врачи сказали, что все бесполезно и их задача, что-бы небыло осложнений А такое состояние и останется( лечению не потдаетя) --Задрало уже на колесах сидеть МОЖЕТ ТОЧНО ПОПРОБЫВАТЬ К МОНУАЛЬЩИКАМ ИЛИ КАКОЙ БАБКЕ ШЕПТУХЕ?
Йога и дыхательная гимнастика как сообщил gev
Viper