Болезни, лекарства

У женщины 54 лет сильно болят суставы, сопровождается хрустом при движении, анализы хорошие, думали ревматизм, нет,..

Мне при таких же симптомах поставили диагноз Деформирующий остеоартроз. Это было в 2006 г. Для постановки диагноза делали рентгеновские снимки суставов. Боли были такие, что не могла ходить по лестнице. Суставы распухали, каждый день делала компрессы. после лечения сейчас практически здорова. Лкчение: Сначала - физиотерапевтические процедуры и болеутоляющие, чтобы снять боли. Обязательно курсовое применение терафлекса (глюкозамин и хондроитин сульфат) . Эффект проявляется не сразу, нужно несколько курсов. Когда терафлекс стал дорог, начала покупать хондрозамин - тот же состав. Сосудорасширяющие - чтобы улучшить снабжение суставов кровью, и умеренная физическая нагрузка. а моя приятельницв а Польше примерно так же лечилась в реабилитационном центре в Польше, но ей еще всякие массажи и ванны делали. Результат хороший. Найдите в интернете сайт доктора евдокименко - как раз о таких заболеваниях. Я как прочитала, с тех пор посткпаю согласно его советам. Только хондрозамин принимаю короткими курсами - месяц приема и два месяца перерыв. Помните, что это заболевание требует постоянного внимания! но лечится! и мой опыт - тому хорошее подтверждение.

Деформирующий остеоартроз — системное заболевание суставов и околосуставных тканей. В основе заболевания лежит изменение и разрушение суставного хряща с последующим разрастанием подлежащей костной ткани. Деформирующим остеоартрозом заболевают преимущественно женщины в возрасте 40—60 лет, но в последние годы наблюдаются случаи болезни и в более молодом возрасте. Деформирующий остеоартроз может проявляться изменениями в одном суставе или поражать много суставов. В первом случае факторами риска являются механическая перегрузка суставов, микротравмы, нарушения походки; во втором — наследственная предрасположенность. Чаще всего заболевают тазобедренные и коленные суставы, на которые падает наибольшая нагрузка, а также подверженные микротравмам. Основная жалоба больных — боли в суставах. Они возникают при нагрузке на больной сустав, при ходьбе, уменьшаются в покое. Характерны вечерние и ночные боли после дневной нагрузки. Помимо боли, есть жалобы на «хруст» в суставах. Постепенно прогрессируют изменения формы сустава, страдает его функция, больным трудно ходить.
При множественном поражении суставов изменяются мелкие суставы кистей. Вокруг них появляются плотные симметричные утолщения (узелки) . Постепенно нарушается форма суставов, пальцы искривляются.
Есть лекарственные средства, тормозящие негативные процессы в хряще заболевших суставов. Надо проводить повторные курсы лечения 1—2 раза в год этими средствами. Артепарон — комплекс мукополисахаридов с большим содержанием сульфата. Вводится внутримышечно по 50—100 мг 2 раза в неделю в течение 8 недель. Мукартрон близок по составу к артепарону, применяется по одной ампуле в течение 10 дней ежедневно, затем 1—2 раза в неделю, 25 инъекций на курс. При остеоартрозе также доказана эффективность ряда других препаратов: хондроитин сульфат, гликозамин сульфат, диацереин, гиалуроновая кислота. Эффект проявляется спустя 2–8 недель от начала лечения и сохраняется в течение 4–6 месяцев. Первые три из названных препаратов назначаются внутрь, что выгодно отличает их от средств, которые вводятся путем инъекций.
Для устранения болевого синдрома в течение относительно короткого времени применяют нестероидные противовоспалительные средства, местно в сустав гормоны коры надпочечников, физиотерапию.
Эффективно курортное лечение деформирующего остеоартроза. Применяются морские, солевые, сероводородные, сернисто-водородные, радоновые ванны, а также грязелечение. Основные курорты: Мертвое море и сероводородные источники под Ащдодом в Израиле; в России — Сочи, Пятигорск, другие «грязевые» курорты.
Жангул Конакбаева
Лучший ответ
Купите в ветеринарной аптеке мазь Алезан, для лошадей. На ней написано для суставов. Там очень много травок и помогает хорошо.
Больница, врачи - это не вылечат! В газетах ЗОЖ и Айболит много разных народных рецептов - ищите свой! А я рекомендую питание суставам: коллаген (продаётся в отделах где для спортсменов Бады), мумиё и обезболивающий - нимесил. Полечитесь укусами пчёл - если сможете. Выздоравливайте!
Артрит возможно. Или нехватка суставной жидкости.
Елена Кислых
Принимайте препараты с кальцием, ешьте холодец
Необходимо длительно применять нестероидные противовоспалительные препараты-мовалис и т. д. Старое народное средство-компрессы с уриной на ночь!
анализ на сахар.
fitexpert.biz/ здесь почитайте
Эдуард Ким
есть проще вариант сходите к костоправу провереному. поможет очень