Болезни, лекарства
чем можно лечить порок сердца
зарядка и свежий воздух!
только операция даст полное излечение
Лечение больных с пороками сердца в стадии декомпенсации всегда комплексное. Оно включает организацию необходимого режима физической активности, медикаментозную терапию сердечной недостаточности и других осложнений, диету, лечебную физкультуру.
Хирургическое лечение является наиболее радикальным. Наличие врожденного порока сердца требует обязательной консультации кардиохирурга и, как правило, является показанием к хирургическому лечению. Применяют хирургическую коррекцию наиболее распространенных врожденных пороков — открытого артериального протока, коарктации аорты, дефектов межпредсердной и межжелудочковой перегородок, неосложненных форм тетрады Фалло и ряда более редких врожденных пороков сердца, причем операции все чаще производят новорожденным и детям 1-го года жизни. При многих врожденных пороках сердца реконструктивные операции позволяют восстановить естественное взаимоотношение структур сердца.
Существенно расширились показания к хирургическому лечению приобретенных пороков сердца. Пороки с преимущественным нарушением функции аортального, митрального, трикуспидального клапанов, а также комбинированные пороки требуют хирургического лечения в тех случаях, когда консервативное лечение оказывается неэффективным и обычная физическая нагрузка вызывает у больных утомляемость, одышку, сердцебиение, ангинозные боли. Реконструктивные операции при приобретенных пороках выполняют с целью сохранения собственных клапанов сердца больного и восстановления их функции, в том числе путем вальвулопластики (сшивания створок, использования клапанов сердец животных и др.) . При невозможности клапаносохраняющей операции прибегают к замене клапанов механическими или биологическими протезами. Основным противопоказанием к хирургическому лечению является поздняя стадия декомпенсации порока с выраженным нарушением кровообращения, которое привело к необратимым изменениям функций различных органов и систем организма больного.
Большинство операций на сердце выполняют в условиях искусственного кровообращения на Открытом сердце. После операций на сердце больные нуждаются в длительной реабилитации с постепенным восстановлением их физической активности. Ухудшение состояния оперированного больного может быть связано с развитием осложнений, вызванных хирургическим вмешательством; поэтому оперированные больные должны периодически проходить обследования в специализированных кардиохирургических центрах. При неосложненном течении послеоперационного периода многие больные через 6 — 12 мес после операции способны вернуться к трудовой деятельности. В этот период особое значение приобретает психическая реабилитация больных. Она призвана сформировать у больного чувство уверенности в своих силах. В достижении этого результата важную роль играют однонаправленные усилия всех медработников, включая медсестер, контактирующих с больным и его родственниками.
Прогноз зависит от вида и тяжести порока. При некоторых видах врожденных пороков сердца (открытом артериальном протоке, дефекте межпредсердной перегородки, изолированном стенозе легочной артерии) больные нередко живут без операции до 20-летнего возраста и дольше. Однако установление диагноза врожденного порока сердца почти всегда является показанием к хирургическому лечению. Особую опасность для больных с врожденными пороками сердца представляют различные инфекционные заболевания. У больных с приобретенными пороками сердца прогноз зависит не только от тяжести порока, но и от характера течения основного заболевания (повторных ревматических атак, рецидивов инфекционного эндокардита и др. ) и эффективности мер по его лечению и профилактике.
Для полноценной жизни нужна только операция.