Болезни, лекарства
проблема с психическим здоровьем матери!
вот уже около года она не выходит из дома и говорит о какихто опытах которые на ней ставят на расстоянии! постоянно разговаривает с воображаемыми людьми и я типа помогаю этим людям! и не хочет видеть врачей потому что они с ними в заговоре! можно ли вызвать какого нибудь врача для постановления диагноза против воли пациента ради егоже блага и его личения? а если нужно то и госпитализации?
Вот как отвечает на Ваш вопрос закон о психиатрической помощи
Статья 13. Принудительные меры медицинского характера
1. Принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным кодексом Российской Федерации и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.
2. Принудительные меры медицинского характера осуществляются в психиатрических учреждениях органов здравоохранения. Лица, помещенные в психиатрический стационар по решению суда о применении принудительных мер медицинского характера, пользуются правами, предусмотренными статьей 37 настоящего Закона. Они признаются нетрудоспособными на весь период пребывания в психиатрическом стационаре и имеют право на пособие по государственному социальному страхованию или на пенсию на общих основаниях
Статья 29.Закона о психиатрической помощи: Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
Принудительное лечение в стационаре допускается только по постановлению судьи. Существуют случаи, когда человека можно госпитализировать в стационар без судебного постановления. Но это не означает, что в дальнейшем не надо будет получать судебное постановление. В указанных в ст. 29 случаях лицо может быть госпитализировано в псих. стационар, но потом, в течение 48 часов, должно быть произведено его психиатрическое освидетельствование на предмет наличия показаний для стационарного лечения. А потом, в течение еще 24 часов, психиатрическая клиника должна будет обратиться в суд с заявлением о выдаче разрешения на принудительную госпитализацию. Судья обязан рассмотреть это заявление в 5-дневный срок, в течение которого пациент продолжает находиться в больнице, и по его результатам вынести постановление об удовлетворении заявления или об отказе в его удовлетворении. В случае, если будет отказ-задерживать пациента для лечения никто не имеет права. Таким образом, без санкции суда, пациент может пробыть в больнице 8 суток.
Источник: Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".
Это сериал такой шел, "Дороги Индии", там с парнем точно такая же ситуация была. Может это вызвано тем, что над вами какая-то угроза, но вы ее не замечаете. А врача конечно вызовите, лучше полечить, иначе мало ли что она сделает. Тут уже за нее страшно.
ни один психиатр не пойдёт на обман. это уголовно наказуемо. врача вызвать на дом можно, но он придёт и сразу скажет кто он и зачем пришёл. причем согласие на обследование и опрос подтверждается документально за подписью свидетелей.
Вызвать врача-то можно, из психиатрического диспансера. Я бы сказала просто необходимо сейчас же! Попробуйте позвонить на скорую они уж точно знают. Точно не помню что там в законе, кажется госпитализируют, если пациент представляет опасность для окружающих. А вот как точно - увы не помню. Но это похоже на элементарную шизофрению. Сейчас весенние обострения. Может и положат.
Обратитесь в психоневрологический диспансер. Там можно вызвать врача на дом. Ваша мать может при виде врача начать вести себя абсолютно адекватно, шизофреники очень хитрые и при посторонних людях иногда бывают умнее нормальных.. . Поэтому, для подстраховки, запишите ее бредовые высказывания на видео, или диктофон, понятно, в тайне от нее. Можете такую запись взять с собой при походе в диспансер, чтобы у Вас было больше оснований для вызова врача на дом, а то могут и отказаться, это народ такой, у них и без Вашей матери работы много.. . Ну, а после осмотра врачом, уже будете с ним решать, что лучше сделать, там врач Вам подскажет.
Вообще-то обычное дело.. . Тяжело выживать! Со времени появления психологии все ищут друг в друге недостатки.. . Если матушка твоя жила при ссср то все двинулись, тока каждый по своему.. . пусть спит побольше.. . Не знаю снатворного подмешивай чуток.. . на природу своди, дом в деревне ей купи...
если доставляет хлопот -психушку
Заходи на форум НПАР, там есть специалисты, помогут разобраться... если сам не сочиняешь байки, чтобы от маманьки избавиться... Сидя в Инете, проверить невозможно.
Свободный Человек
да я быстрей от тебя страну избавлю! а мамку свою в обиду не дам ни кому!
если она не мешает вам и соседям, не уничтожает как вандал имущество вокруг себя,, . то нет ...это тихий псих ..но коли какое то вредительство есть. или буйство... то много легче... ментов вызвали и скорую.... а коли спокойная... то через соц защиту.... аргумент ради блага ...короче проще ..захотите обсудить пишите . попробуем решить. опыт есть личный
Шизофрения (
шизофрения
Очень печально. Можно, конечно, против воли. Но жалко ее, могут в психушку надолго запереть, вы уверены что ей будет там лучше?
Шизофрения. Обратитесь для консультации в районный ПНД. Если нет угрозы для жизни вашей мамы и вас, в экстренной госпитализации вам могут отказать. Все через районного психиатра.