У мамы пониженное давление и густая кровь. Вроде бы врождённое.
Мама быстро раздражается, постоянно жалуется на усталость, головные боли и бессонницу. Недавно она упала в обморок (не знаем точно, что это было), несколько минут лежала и ни на что не реагировала, бабушка спрыснула в лицо водой и на диван подняла, только тогда мама пришла в себя.
Можно ли как-то лечить маму? И чем можно? Можно ли использовать в этих целях какие-нибудь лекарственные травы?
Болезни, лекарства
Проблемы с маминым здоровьем
Пониженное давление при густой крови вещь опасная. Давление так низкое, кровь плохо снабжает ткань кислородом, так она еще и густая. Идите к терапевту, просите анализ куаголограмму. Возможно образование тромбов. Очень много препаратов разжижающих кровь, начиная от аспирина и заканчивая серьезными средствами. Сейчас это вообще не проблема. С давлением проше - лучше низкое чем гипертония. Поэтому решите вопрос по свертываемости, проверьте сахар, холестерин, проведите диагностику анемий. И все будет хорошо. Тромбы опасны тем (особенно в головном мозге) что человека может парализовать.
Не только можно, но и нужно! Необходимо пройти обследование у невролога, сдать все анализы, после чего врач назначит лечение
мамку надо бы врачу показать, а ты просто следи, чтобы она пила достаточно воды и во время ела
от первые симптомы инсульта
Внезапная слабость или потеря чувствительности на лице, руке или ноге, особенно, если все это сосредоточено на одной стороне тела;
- Внезапное нарушение зрения на один или оба глаза;
- Нарушение речи (затруднение в подборе нужных слов, смазанная невнятная речь нарушение произношения слов) , трудности понимания речи окружающих;
- Головокружение, потеря равновесия или координации (ощущение "покачивания, проваливания, вращения"), особенно при сочетании с другими симптомами, такими как нарушенная речь, двоение в глазах, онемение, или слабость;
- Внезапная, необъяснимая, интенсивная головная боль.
- И, наконец, — потеря сознания. Лицо больного становится багрово-красным, пульс напряжен и замедлен, дыхание глубокое, частое, нередко хрипящее, температура повышается, зрачки на свет не реагируют.
Часто сразу выявляется паралич конечностей, асимметрия лица. При этом парализованная сторона всегда противоположна очагу поражения в мозге. Кроме того, часто встречается так называемая транзиторная ишемическая атака (ТИА) , которая является предвестником инсульта. Ее причина — временное и несколько менее выраженное нарушение мозгового кровообращения. Признаки ТИА такие же, как и при обычном инсульте, но они временные, после чего все функции организма восстанавливаются.
Как уже сказано, это состояние является предвестником, «сигналом» к тому, что в скором времени можно ожидать развития инсульта. Перенесенная транзиторная ишемическая атака — 100 % показание для госпитализации по скорой помощи, так как это не завершившийся инсульт, и может еще несколько раз повториться в течение суток.
Поэтому обязательно необходимо воспользоваться данным «сигналом» , чтобы устранить причины инсульта. Нужно незамедлительно вызвать скорую помощь и отнестись к последующему лечению и профилактике инсульта максимально серьезно.
Иногда трудно сразу распознать симптомы инсульта. К сожалению, отсутствие осведомленности приводит к трагедиям. Пострадавший от инсульта может получить серьезные нарушения работы мозга, в случае если находящимся поблизости людям не удалось вовремя распознать признаки инсульта.