Болезни, лекарства
вчера подруга потеряла сознание, на время откл.дыхания...вн.
...в больнице оказалось-недостаток сахара в крови( вообще чем грозит расскажите плиз об этом(
Гипогликемия.
Этиология:
* обезвоживание;
* нерациональное питание со злоупотреблением рафинированными углеводами, с резко выраженным дефицитом клетчатки, витаминов, минеральных солей;
* лечение сахарного диабета инсулином, пероральными сахароснижающими препаратами при передозировке;
* недостаточный или поздний прием пищи;
* необычная физическая нагрузка;
* болезни;
* менструация у женщин;
* злоупотребление алкоголем;
* критическая недостаточность органа: почечная, печеночная или сердечная недостаточность, сепсис, истощение;
* гормональная недостаточность: кортизол, гормон роста или они оба, глюкагон + адреналин;
* не р-клеточная опухоль;
* опухоль (инсулинома) или врождённые аномалии — 5-клеточная гиперсекреция, аутоиммунная гипогликемия, 7-эктопическая секреция инсулина;
* гипогликемии у новорожденных и детей;
* внутривенное введение физраствора капельницей.
Патогенез
Механизм развития гипогликемии может значительно отличаться в зависимости от этиологии. Так, например, при употреблении этанола, наблюдается следующая картина.
Метаболизм этанола в печени катализируется алкогольдегидрогеназой. Кофактором этого фермента служит НАД — вещество, необходимое для глюконеогенеза. Прием этанола приводит к быстрому расходованию НАД и резкому торможению глюконеогенеза в печени. Поэтому алкогольная гипогликемия возникает при истощении запасов гликогена, когда для поддержания нормогликемии особенно необходим глюконеогенез. Такая ситуация наиболее вероятна при недостаточном питании. Чаще всего алкогольная гипогликемия наблюдается у истощенных больных алкоголизмом, но бывает и у здоровых людей после эпизодических приемов большого количества алкоголя или даже небольшой дозы алкоголя, но натощак. Необходимо подчеркнуть, что алкоголь снижает концентрацию глюкозы в плазме больных с нормальной функцией печени. Особенно чувствительны к алкоголю дети.
Клинические проявления и все остальное читайте в Википедии.
Этиология:
* обезвоживание;
* недостаточный или поздний прием пищи;
* необычная физическая нагрузка;
* болезни;
* менструация у женщин;
* злоупотребление алкоголем;
* не р-клеточная опухоль;
* гипогликемии у новорожденных и детей;
Патогенез
Может однажды впасть в кому.
при обычной гипогликемии появляется чувство голода, слабость, сонливость.. . чтобы это дошло до обморока нужно голодать несколько дней. так что это может быть одним из проявлений сахарного диабета 1 типа, учитывая возраст. нужно проходить обследование
проявлением сахарного диабета без уже получаемой терапии инсулина или сахароснижающих препаратов быть не может. следовательно или она питалась очень плохо (низкоуглеводная диета) , либо очень сильные физические нагрузки, либо выпила, либо беременна. моугт быть Патологии других органов типа жирового гепатоза и так далее, они выше указаны. Обязательно нужна консультация эндокринолога, правильная диета.