Болезни, лекарства

Как лечить остеохондроз?

Заключение МРТ. Остеохондроз МПД L1-S1. Циркулярные протрузии МПД L1-L2, L3-L4, L4-L5 до 3 мм. Фораминальная грыжа с сублигаментарным краниальным распространением до 10 мм на уровне L5-S1.
Это уже не лечится.
Игорь Демиденко
Лучший ответ
При протрузиях и небольших позвоночных грыжах ортопеды и невропатологи рекомендуют обячно занятия специальными упражнениями на растядение позвоночника, йогу, калланетику. Или курс спецупражнений по методике Дикуля, Бубновского. Если в городе есть центр Бубновского, попробуйте обратиться туда. Упражнения с тренажерами на растяжку, обычно рекомендуют три курса. Они дороговаты конечно, но есть много хороших результатов. Мои знакомые занимались - помогло.
Если же грыжа большая и сильно болит, делают операцию.
Здоровья!
грыжу только вырезать.. . дорогая операция
ехайте в Москву, там врачи всё путём сделают
грыжу!!!! Ваще нельзя трогать.
протрузии межпозвонковых дисков и грыжи дисков бывают при пониженной кислотности желудочного сока. Желудок плохо переваривает пищу, кишечник не может всасать необходимое количество белка необходимого для строительства собственного коллогена (основа всех связок и хрящей) из-за этого связки и дсики позвоночного столба становятся слабыми - растягиваются образуются выпячивания (грыжи) . Подходов в лечении три. Остановить дальнейшее растяжение связочного аппарата и выпячивания грыж в межпозвонковых дисках позвоночника, восстановление кислотности желудочного сока, если прилагаемые усилия не дают результата - операция. Я точно не помню, но есть два вида операций при грыжах дисков. Один метод травматичный - дает высокую инвалидизацию. А второй щадящий - случаи инвалидности крайне редки. Надо будет уточнить у нейрохирургов.
а вообще любой невропатолог-вертебролог может вам сказать, что есть много случаев когда через 5-6 лет грыжи сами собой рассасывались.
Эт надо ехать лечиться, там уже серьезно...
плаванье очень полезно
только плавание
Нуга Бест!