Болезни, лекарства

Как посчитать позвонки...с верху вниз или снизу в верх?...и где находится 26 - й позвонок?

Людмила Усенко
Вопщим до этого момента нифига не шарил в позвонках. Чиста за интерес попробуем разобраться Значит так. . Нарыл вобщем. Исходя из Википедии и других источников, мну узнал, что у человека позвоночник состоит из 32-34 позвонков (это специально для Ales Fisher. чувак привет от гуманоидов)

Выписко из Вики: У человека позвоночник состоит из 32-34 позвонков — 7 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и 3-5 копчиковых. Наиболее массивные из них находятся в поясничном отделе.
Вот так примерно это выглядит.

Исходя из этой статьи, предпологаю, что считать надо сверху, и 26-й буит находиться где-то в крестцовом отделе.

ИсточнеГ: Насчет верности не уверен на все сто, но тырнэт всетаки. Доверюсь ему и своему любопытству.
Армангул Убайжановна
Лучший ответ
Владимир Джагупов Дохтар, можна записаЦа на приём???.
Шариф Дадабаев Док! А можно к Вам на стажировку! Хочу квалификацию свою поднять)))
Сверху вниз. Найдите на шее выступающий - это будет 7-й.
Айнара Гиният
Если у тебя их 26, значит ты гоминоид.
У нормальных людей их 24.

Позвоночник состоит из 24 маленьких костей, которые называются позвонками. Позвонки расположены один над другим, образуя позвоночный столб. Между двумя соседними позвонками расположен межпозвонковый диск, который представляет собой круглую плоскую соединительнотканную прокладку, имеющую сложное морфологическое строение. Основной функцией дисков является амортизация статических и динамических нагрузок, которые неизбежно возникают во время физической активности. Диски служат также для соединения тел позвонков друг с другом.
В позвоночнике выделяют четыре отдела: шейный, грудной, поясничный и копчиковый. Шейный отдел позвоночника состоит из 7 позвонков, грудной - из 12 позвонков, а поясничный отдел - из 5 позвонков. В своей нижней части поясничный отдел соединен с крестцом. Крестец является отделом позвоночника, который состоит из 5 сросшихся между собой позвонков. Крестец соединяет позвоночник с тазовыми костями.
Еркiн Тлеубаев
По медицине считают от шейных позвонков и вниз
ФормАтиГ прав! Но крестцовые позвонки сросшиеся, а двигательных 24.В этом и загвоздка ;)
1-7 - шейные (самый выступающий позвонок на шее - седьмой) , 8-20 - грудные, 21-26 - поясничные, 27-32 - крестцовые и четыре последних - копчиковые
Асем Серик
Все зависит от того как ты ходишь, а 26 находится на 26 месте от первого
сверху вниз
Mister Otari
сверху вниз!
соответственно, 26 где-то в конце)))
Позвонки считаются сверху вниз. 26 позвонок-это крестцовый отдел, который состоит из 5 позвонков.
Позвоночный столб состоит из: 7 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых (сросшиеся) и 4 - 5 копчиковых (сросшиеся) позвонков.

ИСТОЧНИК: школьный курс анатомии...