Болезни, лекарства
Слышала - остеохондроз из за нервозности. А как этого избежать?
в смысле болей в спине.
Из-за неправильной осанки. Но осанка портится от стресса.
Начинать надо с исправления позы, в которой Вы работаете и отдыхаете. Работать наклонившись - нельзя, надо или приседать, или стоять прямо, а стол и стул подогнать по высоте. Стол должен быть наклонным! Экран ноутбука - тоже!
Сумку замените на рюкзак.
Не делать резких движений, правильно поднимать тяжести (приседать, держа спину прямо, нести груз впереди себя ближе к туловищу; тяжелые вещи лучше переносить на плече), предварительно разогрев мышцы;
тем, кто выполняет сидячую работу: водители, кабинетные работники - чаще менять положение тела;
сидя на стуле или на кресле, нужно опираться на спинку не менее, чем тремя точками;
спать на жесткой постели. Мягкие матрасы бывают причиной многих заболеваний позвоночника, поскольку при лежании на них позвоночник изгибается. Помните, если утром вы ощущаете хоть какой-то дискомфорт в пояснице, значит, матрас опасно мягок!
Двигаться надо правильно. Посмотрите сайт
http://spinet.ru/public/6pravil1.php
Очень немногие люди умеют стоять прямо и двигаться раскованно. Большинство не обладают той легкостью движений, которая вполне им доступна. Причина в том, что однообразные действия, повторяющиеся изо дня в день, навязывают нам определенные стереотипы движения, которые мешают использовать весь диапазон двигательных возможностей человеческого тела. При этом незаметно, но неотвратимо портится осанка и становится привычной мышечная скованность.
Йога исправляет осанку и снимает мышечные зажимы, но не в узел завязываться, а простая. Хороший комплекс на [ссылка появится после проверки модератором]
Если от упражнения хуже - его делать нельзя
Очень полезно вытяжение позвоночника. Например, висеть на турнике по нескольку раз в день. Делать это следует ежедневно, даже когда нет боли. После вытяжения минут 10—15 надо полежать на спине.
ПРОВЕРЬ СЕБЯ!
Состояние мышц, участвующих в создании осанки, легко определить следующим тестом. Встаньте прямо. Поднимите одну ногу, согнутую в колене, и попытайтесь удержать ее в таком положении ровно 30 сек. Если это вам удалось, значит, ваши мышцы в среднем тонусе. Это неплохо. Ну а если вы смогли удержать тело в подобном положении 60 секунд и даже больше, ваши дела идут просто отлично!
Второй тест. Встаньте спиной к стене. Плотно прижмите к ней икры, бицепсы бедер, ягодицы, саму спину и затылок. Если это вам удалось и вы не почувствовали боли в связках из-за излишнего напряжения, это очень хорошо. Значит, ваш скелет сформирован правильно. Если же нет, продолжайте тренировки и пробуйте данный тест ежедневно. Кстати, именно такой должна быть ваша осанка при ходьбе! Пытайтесь запомнить ощущение правильной осанки, чтобы потом воспроизвести его не только на улице, но и за обеденным столом!Если надо сидеть
• Сиди неподвижно не дольше 20 минут.
• Старайся вставать как можно чаще. Минимальная продолжительность такого «перерыва» - 10 сек.
• Сидя, как можно чаще меняй положение ног: ступни вперед, назад, поставь их рядом, потом, наоборот, разведи и т.д.
• Старайся сидеть «правильно»: сядь на край стула, чтобы колени были согнуты точно под прямым углом, идеально выпрями спину и, если возможно, сними часть нагрузки на позвоночник, положив прямые локти на подлокотники.
• Периодически делай специальные компенсаторные упражнения.
1. Повисни и подтяни колени к груди. Сделай упражнение максимальное число раз.
2. Прими на полу стойку на коленях и вытянутых руках. Старайся максимально выгнуть спину вверх и потом как можно сильнее прогнуть ее вниз.
УПРАЖНЕНИЕ «НЕБЕСНЫЕ КОЛЬЦА»
Руки над головой рисуют большие круги: отсюда название.
И. п. Ноги поставить на ширину плеч, руки свободно опустить вдоль туловища, пальцы чуть согнуть. Руки (ладони смотрят вниз) поднять перед собой, довести до положения над головой. За головой повернуть ладони вверх, пальцы обращены назад. Грудная клетка расслаблена. Немного откинуться назад. Руки над головой начинают описывать круги влево, вперед, вправо, назад - и так 4 раза. И 4 раза обратно.
Сумку замените на рюкзак.
http://spinet.ru/public/6pravil1.php
ПРОВЕРЬ СЕБЯ!
• Сиди неподвижно не дольше 20 минут.
УПРАЖНЕНИЕ «НЕБЕСНЫЕ КОЛЬЦА»
Это проблемы с поджелудочной и щитовидкой. А потом бактерия расползается по всему организму. И в результате-инфаркт или инсульт. Где слабее
Остеохондроз возникает из-за нарушения обмена веществ . Вначале заболевания особые проявления его могут отсутствовать . Но со временем проблема дает о себе знать . Заболевание можно отнести к хроническим. Обострения его могут быть вызваны различными причинами . Не факт, что нервная система виновата в появлении боли в пораженной области.... Причин может быть несколько : осенне-весеннее обострение, снижение иммунитета, просто простуда, неудачная физическая нагрузка и т. д....
Перейдите в режим пофигизма.:))) ) Если вы внешне спокойны, это не хначит, что ваш организм не отреагировал на стресс.
Остеохондроз-это защемление нервных окончаний меж позвонков. Причины и солевые отложения, и смещение или повреждение хрящевых дисков, травмы позвоночника, неправильная осанка и тд. Лечение электрофорез, прогревание, массаж с прогревающими мазями, укрепляющая гимнастика для спины.
забить на всех здоровье важнее. шли б все нахер далеко и надолго а то потом всем хорошо и только вы страдаете.... нахер надо...
не нервничать
Абстрогироваться
СЛУХИ НЕПРАВИЛЬНЫЕ.
Заморозиться и не нервничать. Оно Вам надо??
Остеохондроз — это заболевание позвоночника, при котором межпозвонковые хрящевые диски утрачивают эластичность и становятся непрочными. В местах соединения позвонков с измененными дисками откладываются соли, вызывающие образование костных разрастаний — остеофитов. Эти выступы при физической нагрузке вместе с дисками смещаются в просвет межпозвонковых отверстий, сдавливая проходящие здесь нервные корешки и вызывая боли.
Остеохондроз подразделяется на:
Поясничный остеохондроз
Грудной остеохондроз
Шейный остеохондроз
Причины остеохондроза могут быть самыми различными: переохлаждение организма, резкие повороты головы или туловища, при которых происходит смещение позвонков, физические перегрузки.
Неврологи считают, что остеохондроз — в общем-то не болезнь. Это естественный процесс изнашивания позвоночника — расплата за то, что человек в отличие от животных ходит прямо.
Если его ещё нет, то больше двигаться, заниматься спортом.
Остеохондроз подразделяется на:
Поясничный остеохондроз
Грудной остеохондроз
Шейный остеохондроз
Наоборот, люди которых мучит спина очень нервозны))))))))))))))
Сергей Сергеевич Неживой
ха ха ха
есть мази специальные, и покой нужен...
невроз чушь, отложение солей, смещение