Болезни, лекарства

Есть ли способ быстро избавиться от щипающих болей в носоглотке?

Не в носу, и не в горле, а где-то посередине, в районе верхнего нёба. Щиплет, побаливает, в общем свербит, сильно и противно... Капли в нос, и леденцы от горла на эту бяку эффекта не оказывают... К врачу не посылайте, температуры нет, самочувствие нормальное, не считая этого мерзкого ощущения и не сильных простудных симптомов.
Боль в носоглотке - что делать?

Большинство заболеваний современного человека приходит к нему через носоглотку. Заражение происходит не только через воздух, но и через пищу. Поэтому людям, живущих в больших городах очень важно регулярно проводить очищение органов дыхания.

Промывание
Эта процедура очень хорошо очищает носоглотку. Рекомендована для лечения и профилактики таких заболеваний как ренит, разращение аденоидов, гайморит, аллергия.

Обычно промывание носа проводят теплой соленой водой. Также можно использовать отвары трав (ромашки, календулы, зверобоя) . Отвары трав не только очистят носоглотку от грязи, но и помогут снять воспаление.

Для промывания носа налейте чистую теплую воду в чайничек, подсолите ее. Плотно вставьте носик чайничка в одну ноздрю и склоните голову набок так, чтобы вода полилась сквозь воздуховодные пути и стала вытекать из свободной ноздри. Чтобы не поранить слизистую, на носик чайника можно надеть коротенький отрезок мягкой резиновой трубки подходящего диаметра. Сколько воды протекло справа налево, столько же должно протечь и в обратном направлении. Пока вода льется, втягивайте ее понемногу в рот и сплевывайте.

Очищающий массаж носоглотки
Данная процедура позволит избавиться от слизи и мокроты, которые часто скапливаются в носоглотке и становятся причиной головных болей и ухудшения работы мозга.

Массаж носовой полости проводят ежедневно, утром или вечером.

Погрузите палец в топленое сливочное масло, введите его в ноздрю и начните медленно массировать внутренние стенки носа. Палец нужно продвинуть на максимально возможную глубину. Массаж производится медленными движениями, вначале по часовой стрелке, а затем против нее.

Такой массаж облегчит дыхание, улучшит зрение, обоняние, работоспособность.
Заки Эфрон