Болезни, лекарства

Срочно! Нужно оказать первую помощь человеку, выпившему уксус (2 глотка) до приезда скорой (долго будет ехать) . Помогите!

Можете тут, развернуто, почитать:
яузнаю. рф/?p=2018
что делать, и как помогать, если ребенок что-то из бытовой химии съел или выпил.
Вова Коростелев
Лучший ответ
раствор соды питьевой
Katya Зыкова
СОДУ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!

Скорее побольше воды и интенсивное промывание!! !

При приеме уксусной кислоты внутрь возникает резкая боль в ротовой полости, глотке и по ходу же­лудочно-кишечного тракта. Это связано с химиче­ским ожогом слизистых. При глотании боль усили­вается и сохраняется не менее недели.

http://www.03-ektb.ru/pervaya-pomosch/otravlenie-kislotami-pervaya-pomosch-pri-otravlenii-kislotami-i-schelochami-uksusom-sodoy-nashatirnim-spirtom-chimicheskie-otravleniya

При ожоге желудка наблюдаются резкая боль и рвота с приме­сью крови. Кроме болевых ощущений, у пострадав­шего отмечаются:

* ■ осипший голос;
* ■ отек дыхательных путей;
* ■ синюшность кожи;
* ■ удушье. Прием небольшого количества уксусной кислоты

(15—30 мл) приводит к легкой форме отравления, средняя степень отравления наступает при употреб­лении 30—70 мл, при принятии внутрь более 70 мл возможны тяжелая степень отравления и летальный исход.

Наиболее часто смерть наступает в течение первых двух суток из-за шокового состояния, гемолиза эрит­роцитов (их разрушения) и общей интоксикации, а также развития острой почечной и печеночной недо­статочности.

Тяжесть состояния обусловлена двойным пора­жением организма — отравлением и ожогом сли­зистой желудочно-кишечного тракта.

Первая помощь

Если уксусная кислота попала в глаза, то необхо­димо немедленно промыть их под струей проточной воды и закапать по 1—2 капли 2%-ного раствора но­вокаина. В последующем нужно закапать капли с ан­тибиотиками (0,25%-ный раствор левомицетина) . При вдыхании паров уксусной кислоты происходит раздражение слизистой оболочки верхних дыха­тельных путей. В этой ситуации следует прополос­кать горло и нос 2%-ным раствором пищевой соды. Также рекомендуется выпить теплое молоко с содой или щелочную минеральную воду (боржоми) . При попадании кислоты на кожу сразу промойте ее под струей проточной воды, можно использовать мыло или слабый раствор щелочи. Затем поражен­ной участок кожи нужно обработать дезинфици­рующим раствором (фурацилином) .

При приеме уксусной кислоты внутрь необходимо срочно провести промывание желудка с помощью тол­стого зонда, который обильно смазывают маслом. Для промывания используйте холодную воду, в которую мс) жно добавить молоко или яичный белок.

Нельзя применять соду и слабительное во избежание распро­странения химического ожога.

Рвотные средства при таких поражениях проти­вопоказаны. Рекомендуется употреблять внутрь взбитые яичные белки, крахмал, молоко и слизис­тое отвары. Можно глотать кусочки льда или поло­жить на живот пузырь со льдом.

Пострадав­шего следует немедленно госпитализировать и на­чать интенсивную терапию.
много воды
...и много воды с кусочками льда
Сода