Отравления тут не бывает. В данном случае речь идет только о тяжелейших ожогах пищеварительного тракта, зачастую несовместимых с жизнью. После таких ожогов люди либо умирают в тяжёлых муках, либо остаются на всю жизнь инвалидами.
Как правило, после первого глотка второй сделать уже невозможно из-за дикой боли и спазма в глотке. Люди думают, что они"наглотаются"и скоро помрут, а в итоге всё оказывается страшнее, чем им представлялось. В идеале помощь должна оказываться в первые же минуты. До истечении 6 часов-осторожное промывание желудка обильным количеством воды. В более поздние сроки промывание бесполезно. Промывание делается НЕ ХОЛОДНОЙ водой, как написали выше, а водой комнатной температуры-18-20 градусов, в объеме не менее 10 литров, до появления чистых промывных вод. При прижигающих ядах наличие в промывных водах крови НЕ является противопоказанием для промывания, но промывание желудка беззондовым методом противопоказано!
Для облегчения введения зонда перед введением его смазывают вазелиновым маслом или глицерином. Животные и растительные масла применять нельзя, так как они растворяют многие яды и облегчают их всасывание.
Внутрь-молоко.
Противошоковая терапия, введение анальгетиков, срочная доставка в реанимационное отделение, минуя приёмный покой.
Короче говоря, если дома нет зонда и воронки для промывания желудка и никто этой техникой не владеет, то до приезда бригады скорой помощи ничего не сделать...
Болезни, лекарства
При отравлении 70 -ти %уксусной кислотой через сколько временя максимум можно оказать первую помощь? когда еще не поздно?
Смотря, сколько и какой пищи у вас в желудке. Но если прожечь пищевод, то уже мало что поможет.
Несколько часов. Срочно вызывайте скорую. И как Вы только приняли эту кислоту? ! оО
Чем раньше тем лучше.. .
Если уксусная кислота попала в глаза, то необходимо немедленно промыть их под струей проточной воды и закапать по 1—2 капли 2%-ного раствора новокаина. В последующем нужно закапать капли с антибиотиками (0,25%-ный раствор левомицетина) . При вдыхании паров уксусной кислоты происходит раздражение слизистой верхних дыхательных путей. В этой ситуации следует прополоскать горло и нос 2%-ным раствором пищевой соды. Также рекомендуется выпить теплое молоко с содой или щелочную минеральную воду (боржоми) . При попадании кислоты на кожу сразу промойте ее под струей проточной воды, можно использовать мыло или слабый раствор щелочи. Затем пораженной участок кожи нужно обработать дезинфицирующим раствором (фурацилином) .
При приеме уксусной кислоты внутрь необходимо срочно провести промывание желудка с помощью толстого зонда, который обильно смазывают маслом. Для промывания используйте холодную воду, в которую можно добавить молоко или яичный белок. Нельзя применять соду и слабительное во избежание распространения химического ожога.
Рвотные средства при таких поражениях противопоказаны. Рекомендуется употреблять внутрь взбитые яичные белки, крахмал, молоко и слизистое отвары. Можно глотать кусочки льда или положить на живот пузырь со льдом.
Для обезболивания и профилактики шокового состояния необходимо ввести сильные обезболивающие препараты (промедол, морфин) . Пострадавшего следует немедленно госпитализировать и начать интенсивную терапию.