В тыквенных семечках содержится цинк, который улучшает память и заставляет мозг быстрее соображать. В полустакане семечек содержится дневная доза этого микроэлемента.
А так.... если, то память напрямую зависит от достаточного количества кислорода, поступающего в головной мозг, кислород необходим для энергии. Хватает энергии - хватает памяти. Чтобы кислорода хватало, надо его транспортировать в мозг. Транспорт у нас - белок. Белка хватает - хватает кислорода. Хватает кислорода - хватает памяти. Чтобы был белок - надо его жрать... и вообще надо регулярно жрать... и гулять, тогда и память будет и кислород и здоровье, мэм.
Болезни, лекарства
Кто подскажет реальные способы улучшить память? (Желательно не таблетки, не хочу химию)
Учите стихи, языки, тренируйте память без химии. Давайте себе задания на день - и повторяйте бесконечно.
К сожалению, память - дана природой или не дана по наследству.
Её можно только организовать самой.
Память очень сильно зависит от внимания. То чем удалось заинтересоваться или сконцентрироваться хорошо запоминается. А вообще, потренируйтесь не в запоминании, а в вспоминании. Например, прочитав текст не начинайте читать снова (зубрить) , а своими словами расскажите что прочли. Если результат устроил, то через час вспомните что прочли.
Есть книги: как развивать память, как развивать внимание.
Купите в бумажном или скачайте в электронном виде.
Больше отдыхайте. Мозг не должен быть перегружен.
Целуйтесь и любите, это отлично расслабляет.
Самый эффективный, проверенный способ, и, главное, - это НАТУРАЛЬНОЕ!! ! Капсулы под названием "Брейн-о-флекс",перевод названия - гибкий мозг.
Книжек читай побольше, а потом пересказывай кому-нибудь. А я вообще запоминаю номера проезжающих машин :)))
Учить наизусть большие объемы информации!
Причем, учить нужно с явным усилием и желанием, тогда будет толк.
Хотите, я вам анатомический атлас с картинками пришлю, который выучивают студенты меда? ! Только кости выучите, и заметите, как память улучшилась!! !
составляем карты памяти пишем в хронологическом порядке ключевые слова из событий если надо можно маленькую картинку наводющую на мысль посмотре- и вспомнил! а так глядь и сама будешь всё запоминать