Болезни, лекарства
Как улучшить память?
Только не учение стихов, этим уже за**али в школе. Мне 17 лет а память как у 70-ти летнего. Могу даже забыть то, о чём шла речь несколько минут назад. Не память а сплошная дырка. Как залатать? Хочу отличную память так как дома имеется огромная куча энциклопедий а читать их не могу (а смысл читать если информация выйдет с зевотой?) . Есть ли какие нибудь игры или программы для компьютера позволяющие улучшить память? (просто всё, что делается не на компьютере мне быстро надоедает).
Решайте загадки и головоломки.
Развивайте двуправорукость. Старайтесь чистить зубы, расчесывать волосы, манипулировать компьютерной мышью своей неосновной рукой. Меняйте руки во время еды при пользовании ножом и вилкой.
Научитесь наслаждаться такими вещами, как парадоксы и оптические иллюзии.
Блокируйте одно или несколько ощущений. Ешьте с завязанными глазами, затыкайте на время уши тампонами, принимайте душ с закрытыми глазами.
Развивайте сравнительные вкусовые ощущения. Учитесь полноценно чувствовать, смаковать вино, шоколад, пиво, сыр и что-нибудь еще.
Учитесь пользоваться клавиатурами с разным расположением клавиш (научитесь печатать вслепую) .
Придумывайте новые способы применения для обычных предметов. Сколько разных способов вы можете придумать, например, для гвоздя?
Переверните картины, фотографии вверх ногами.
Развивайте критическое мышление. Опровергайте распространенные заблуждения.
Изучайте логику. Решайте логические задачи.
Займитесь каким-нибудь видом искусства – скульптурой, живописью, музыкой – или испытайте себя в каком-либо другом творчестве.
Изучайте искусство показывать фокусы, развивайте ловкость рук.
Ешьте продукты, полезные для мозга.
Стремитесь к тому, чтобы постоянно испытывать легкое чувство голода.
Занимайтесь физическими упражнениями!
Сидите прямо.
Пейте много воды.
Заботьтесь о хорошем сне.
Практикуйте короткий сон.
Слушайте музыку.
Ходите босиком.
Совершенствуйтесь в беседах с самим собой.
Играйте в шахматы или другие настольные игры. Играйте по интернету Играйте в игры «для ума» . Судоки, кроссворды и бесчисленное множество других игр к вашим услугам.
Проводите «тематическое наблюдение» . Постарайтесь, например, отмечать предметы красного цвета как можно чаще в течение дня. Отмечайте автомобили конкретной марки. Выберите тему и концентрируйтесь на ней.
Ведите дневник.
Изучайте иностранные языки.
Читайте длинные слова наоборот. !еинеджуборП
Пишите! Пишите рассказы, поэзию, заведите блог.
Изучайте искусство игры на музыкальных инструментах.
Изучайте технику быстрого чтения.
Старайтесь по ощущениям оценивать промежутки времени.
Подружитесь с математикой. Боритесь с «неумением считать» .
Изучайте систему образного мышления для развития памяти.
Запоминайте имена людей.
Медитируйте. Тренируйте концентрацию внимания и полное отсутствие мыслей.
Учитесь концентрироваться.
Будьте в контакте с природой.
Мысленно решайте математические задачи.
Изучайте гениев (Леонардо – отличная компания для вас! )
Ищите соперничества.
Не стоит общаться лишь с единомышленниками. Окружайте себя людьми, чье мировоззрение отличается от вашего.
Коллекционируйте цитаты известных людей.
Измените средство общения: используйте бумагу вместо компьютера, голосовую запись вместо письма.
Читайте классиков.
Составляйте краткое содержание книг.
Используйте метод Брайля. Начните со счета этажей, когда будете подниматься на лифте.
Используйте различные парфюмерные ароматы.
Смешивайте ощущения. Сколько весит розовый цвет? Как звучит запах лаванды?
Спорьте! Защищайте свои доводы. Попытайтесь также принять точку зрения оппонента.
Используйте метод тайм-боксинга (прим. : метод фиксирования определенного промежутка времени для выполнения задания или группы заданий) .
Записывайте свои сны. Заведите блокнот и первым делом утром, или когда проснетесь, записывайте сны.
Обучайтесь осознанным сновидениям.
Заведите словарь интересных слов. Создавайте собственные слова.
Ищите метафоры. Связывайте абстрактные и конкретные концепции.
Идите каждый день разным маршрутом. Меняйте улицы, по которым вы идете на работу, бегаете трусцой или возвращаетесь домой.
Устанавливайте различные операционные системы на ваш ПК.
Развивайте словарный запас.
Ешьте продукты, полезные для мозга.
Занимайтесь физическими упражнениями!
Сидите прямо.
Пейте много воды.
Заботьтесь о хорошем сне.
Практикуйте короткий сон.
Слушайте музыку.
Ходите босиком.
Ведите дневник.
Изучайте иностранные языки.
Изучайте технику быстрого чтения.
Запоминайте имена людей.
Учитесь концентрироваться.
Будьте в контакте с природой.
Мысленно решайте математические задачи.
Ищите соперничества.
Читайте классиков.
Составляйте краткое содержание книг.
Обучайтесь осознанным сновидениям.
Развивайте словарный запас.
Отлично улучшает память навыки скорочтения (есть специальные курсы) , а пенсионерам для улучшения памяти советуют разгадывать кроссворды.
для улучшения памяти, к сожалению таблеток не придумали ещё . как это ни прискорбно все апробированные методы сводятся к постоянному тренингу . необязательно читать справочники, читайте то что вам нравится, но сосредоточенно, внимательно и много. и кстати , -курево угробит любую память! бездействие ,- тоже . давно очень попалась мне статейка про исследования Японцев в этой области. они пришли к выводу после ряда экспериментов, что для поддержания нашей памяти в тонусе необходимо ежедневно читать не менее трёхсот страниц текста с достаточно серьёзным содержанием, которое заставляет мозг напрягаться и усваивать инфу. + пару часов информационных ( ! ) программ и хотя бы два часа живого общения, но на ( опять же ) профессиональные темы ...если этот объём на самом деле меньше.. . память начинает регрессировать. вот такая фигня!
Не БУХАТЬ, не КУРИТЬ, не пить антидепрессанты.
Наталья К
Самое крепкое спиртное которое я когда либо употреблял - квас. Сигареты в рот не брал ни разу в жизни, антидепрессанты - не помню чё это такое))
Только тренировкой, больше никак. Правда, если нет никаких патологий - но это к невропатологу.
А так.. . Очень простой есть способ - каждый вечер записывать в дневник события дня, пытаясь их воспроизвести в хронологическом порядке. Ну или хотя бы не записывать, а просто вспоминать.
С дневниками - так в школах ФСБ натаскивают. Эффект заметен даже через пару-тройку дней.
Ну и вообще - pobeda.info
Помните фильм "Эффект бабочки"? Чтобы улучшить память, врачи порекомендовали вести дневники. Помогает. Я с 7 класса веду дневник. записывая какие-то происшествия из жизни. И сейчас могу вспомнить то, что другие даже не заметили. А чтобы запоминать книги, нужно пробовать по конспектировать хотя бы что-нибудь. Причём не тупо переписывать, а составлять схематичный план того, что прочитали. И представлять то, что читаете, как фильм или мультик.
Как видно, ты сам уже знаешь ответ на свой вопрос. Вся проблема в том, что ты лентяй, поэтому тебе не видать хорошей памяти.
Работай над собой, и будет результат.
Учи стихи
Я бы на твоем месте обратилась к врачу.... твои симптомы не нормальны
Двойка тебе.
Вот тут собрана вся нужная информация по улучшению памяти) Чтобы не искать по куче источников. https://youtu.be/XdVoO9q0x9Y

йодомарин посоветовала бы
попробуй думать оче м нибуддь та долго сколько сможешь-раза 3 в день
ммм.... йодомарин помогает хорошо. серьезно.
Как улучшить память? 6 советов которые помогут всем, пользуюсь уже давно, рекомендую, вот где настоящая мудрость!!!!
https://www.imrey.org/2016/12/03/как-улучшить-память-6-советов-из-талмуд/
для профилактики попей Глицин очень помогает