Болезни, лекарства
Как улучшить память? Теряю на ходу!
Мысли роятся и нещадно жалят любой приближающийся смысл.. . Что делать с ухудшающейся памятью? Буду рада ценному совету.
Многие люди считают, что память их недостаточно хороша, но в большинстве случаев они заблуждаются. Хорошей памятью обладают практически все - другое дело, что работает память селективно, избирая только самое интересное. Потому что еще древний философ справедливо заметил: "Хорошую память имеет тот, кто способен сконцентрироваться и дать время впечатлениям, которые он полагает драгоценными, пустить корни в душу".
Как и физическая крепость, память с рождения дана каждому из нас, но точно так же как и мышцы, память необходимо постоянно тренировать. Конечно, способов существует очень много. И самое удивительное, что половиной из них владеет каждый из нас, сам того не подозревая. Человеческий мозг настолько хорошо приспособлен к постоянному развитию, что мы очень часто, сами того не замечая, овладеваем все новыми технологиями запоминания.
Емкость нашей памяти неограниченна, просто мы не всегда правильно умеем ей воспользоваться. Механическое заучивание наизусть - непродуманное освоение материала, который слабо закрепляется на поверхности памяти. Как же подчинить себе память? Опыт показывает, что укрепление памяти можно достичь, прежде всего, комплексным воздействием трех составляющих. Итак, самыми важными составляющими успеха являются концентрация внимания (как повышение способности к восприятию), создание ассоциаций и многочисленные повторения.
Для достижения хорошего результата обращайте внимание и на правильное питание. Поскольку в организме человеческом, как известно, все связано. Питаемся правильно, получаем необходимые вещества для стимулирования работы мозга - вот и залог успеха. Включите в свой рацион или увеличьте норму витаминов групп B, C, F, для чего чаще балуйте себя плиткой черного шоколада, фруктами и особенно морепродуктами. Фрукты, шоколад, морепродукты - вам можно только позавидовать! Так из этого еще и извлекается немалая польза. А вот про заменитель сахара лучше забыть. Ничего, кроме вреда, его употребление принести не может. Тоже касается и диет. Женщины, часто придерживающиеся диет, отличаются плохой памятью. И оттого, что мозг не получает необходимых веществ и потому, что у большинства дам, которые сидят на диетах, настроение всегда не очень хорошее.
Для улучшения концентрации внимания практикуйте глубокое дыхание. Сделайте глубокий вдох и задержите воздух на пять секунд, в это время, сложив ладони и сжимая их. Затем медленно выдохните через рот и расслабьте руки. Проделайте это упражнение пять раз, и вы сразу почувствуете, что расслабились. Повысить способность концентрировать внимание также могут регулярные физические упражнения, поскольку физическая нагрузка увеличивает поступление кислорода в мозг. Особенно эффективной считается обыкновенная ходьба около 15-30 минут в день. Но в любом случае, только то, что действительно интересно, запоминается легко. При недостаточном же интересе прилагается больше усилий, чтобы сконцентрироваться. У разных людей хорошо развиты и разные виды памяти; сделайте акцент на той, которой владеете лучше остальных. Зрительная - читайте больше, потом нужная страница обязательно всплывет перед глазами. Моторная - переписывайте материал с одной страницы на другую. Слуховая - читайте вслух сами себе, просите почитать окружающих. В случае отказа читайте окружающим. Прежде всего решите, к какому типу вы относитесь; настойчиво и не жалея времени рассмотрите и обдумайте то, что хотите выучить. У "плохой памяти" часто лишь одна причина: поверхностное, небрежное знакомство с материалом для заучивания. Лучше по мере надобности выучить меньше, но это малое выучить основательно. Установив ход своих мыслей, запомните ассоциативно ключевые слова и ключевые предложения с помощью образных связей: соедините, например, каждое ключевое слово с какой-либо яркой приметой отрезка пути (отель, почта, вокзал, мост, школа, памятник и т.д.). Это простейшая форма "мостика памяти".
дальше можно прочитать тут
http://trimedadus.ru/polezno/trenirovat_pamyat.php
дальше можно прочитать тут
ОЧЕНЬ РАЗВИВАЕТ ПАМЯТЬ и МЫШЛЕНИЕ
не замысловатая игра **СУДОКУ**..
начинайте с несложных туров !!!
не замысловатая игра **СУДОКУ**..
начинайте с несложных туров !!!
Учите несложные стихи.. Каждый день по 4 строчки
НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ УЛУЧШЕНИЯ ПАМЯТИ.
1)Натереть на мелкой терке репчатый лук и отжать. Сок лука перемешать с липовым медом. Если мед засахарился, слегка подогреть его на водяной бане. Принимать по 1 столовой ложке за 1 час до еды или через 2-3 часа после еды.
2)Взять по 100гр. листа шалфея и мяты. « столовые ложки сбора с вечера заварить в термосе 2 стаканами кипятка. Утром процедить и принимать по 100гр. 4 раза в день до еды.
3)Столовую ложку порошка корневища аира болотного разделить на 3 части и принимать за 30 минут до еды, запивая горячей водой или чаем. Курс приема – 6 недель с перерывом на 7 дней после четвертой недели.
4)Принимать утром и вечером по 1 чайной ложке меда с добавлением порошка аирного корня.
5)1 чайную ложку сухих корней и корневищ марены красильной (продается в аптеке) настоять 8 часов в 1 стакане остуженной кипяченой воды, процедить остаток. Настоять 10 минут в 1 стакане кипятка, процедить. Смешать оба настоя. Принимать по 100мл. 4 раза в день.
6)Для улучшения памяти полезно нюхать майоран или пить настой травы по 25мл. 2 раза в день.
7)Настой мелиссы с майораном улучшает память.
8)Взять 6 частей шалфея, 2 части цветков липы, 2 части крапивы, 1 часть травы чабреца и 2 части травы донника (все продается в аптеке) . 1 столовую ложку смеси залить 1,5 стакана кипятка. Настоять 20 минут и процедить. Принимать по 100мл. за 30-40 минут до еды в теплом виде.
9)Взять 1 часть травы мелиссы, 1 часть травы буквицы, 4 части цветков боярышника, 1 часть травы вероники и 1 часть травы земляники. 1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом кипятка. Настоять 30 минут и процедить. Пить как чай с медом или сахаром.
10)Взять 3 части цветков клевера, 3 части травы кипрея, 1 часть травы зверобоя, 1 часть травы пустырника и 2 части листьев березы. 1 столовую ложку сбора залить 1,5 стакана кипятка, настоять 20 минут и процедить. Пить отвар вместо чая.
11)Взять по 1 части шишек хмеля, травы вероники, травы душицы, по 2 части листьев малины и листьев земляники. Добавлять в чай из расчета 1 столовая ложка смеси на заварочный чайник.
12)Ежедневно есть салат из тертой моркови с изюмом или измельченным грецким орехом, заправленный сметаной. Постоянное употребление такого салата способствует обновлению клеток мозга и улучает его кровообмен.
13)1 столовую ложку корней девясила залить 0,5л. водки. Настоять 2 недели, периодически встряхивая. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.
Память нужно тренировать как и мышцы. Заучивайте стихи. Не помешают и препараты для улучшения мозгового кровообращения. Предварительно проконсультируйтесь с врачом.
Чтобы улучшить память - нужно учить стихи, повторять таблицу умножения, играть в интеллектуальные игры, которые развивают память, и пропить комплекс витаминчиков! ! ))
УЛУЧШЕНИЕ ПАМЯТИ.
Чтобы улучшить память, залейте кашицу одной головки чеснока стаканом нерафинированного растительного масла и поставьте в холодильник. Принимайте ежедневно в течение месяца 3 раза в день за 30 минут до еды смесь из 1 ч. л. чесночного масла и такого же количества свежевыдавленного лимонного сока.
----------------------------------------------------------------------------------
Ешьте ежедневно салат из тертой моркови с изюмом или измельченным грецким орехом, заправленный сметаной. Постоянное употребление такого салата будет способствовать обновлению клеток мозга и улучшит его кровообмен. Рекомендуется также ежедневно съедать 200-300 граммов винограда либо 100 граммов морской капусты.
50 г корня родиолы розовой залить 300 г водки и поставить на неделю в теплое место, ежедневно встряхивать. Через неделю процедить и пить по чайной ложке 3 раза в день за 20 минут до еды. Только страдающим гипертонией пить такой состав нежелательно, а вот у кого давление в норме и пониженное - средство отменное» .
Настойка плодов шиповника. Плоды шиповника истолочь, заполнить ими пол-литровую бутылку на 2/3 и залить водкой. Настаивать в темном месте 2 недели, ежедневно взбалтывая. Принимать по 20 капель на кусочке сахара.
Чай из лаванды понижает черепное давление, восстанавливает мозговое кровообращение, улучшает память. 1 ч. Ложку травы или цветов на 1 стакан кипятка, кипятить 1-2 минуты. Настоять 30-40 мин. Пить по 1-2 ст. ложки после еды и на ночь. На ночь также отвар лаванды втирать в голову. Курс 2-3 недели. Повторить через 15 дней.
---------------------------------------------------------------------------------
Нагните голову вниз и, втягивая медленно воздух носом, поднимайте голову с открытыми глазами к потолку. Задержите дыхание на счет 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и медленно выдыхайте, наклонив голову, через рот (губы трубочкой) - 4 вдоха и выдоха. 1 раз в день в течение 20 дней.
Здоровья вам!!!
ты должна, то что ты хочешь запомнить связать с чем- то,, к примеру,,, тебе надо запомнить слово - пропилен, ты его ассоциируешь пропили100руб и поверь, когда тебе снова надо вспомнить это ассоциация сразу придет на ум
Очень хорошо капельки "Элеутерококка".Утром по 10 к. в чай.
Пиво и сигареты - это раз. Учи стиихи, начни с Евгения Онегина. На ходу теряют шлепки.
Сергей Орлов
Не пью, не курю. Онегина ещё помню, а шлёпки терять перестану. Спасибки!
Валентина Заборонок
Senx za 5
перестань курить траву и. .
патанджали йога тебе в помощь!
проблемы с памятью - это на 99,9% проблемы со вниманием, то есть это проблема с тем, как ты воспринимаешь информацию, а не столько с тем, как работает орган под названием мозг (ну если не было травм и возраст не старше 100 лет) .
поэтому таблетки и витамины группы В - конечно повышают продажи аптек и дают надежду, но на деле кардинально не могут улучшить твое внимание.
делай упражнения на удержание внимания, на концентрацию и медитацию, и конечно оптимизируй алгоритмы запоминания.
патанджали йога тебе в помощь!
Сергей Орлов
Траву не курю, патанджали йогу не знаю, а проблема не с вниманием, а с сосудами. За совет спасибо.
... -есть критический объем памяти.. . -а сколько вам лет?
Отлично восстанавливает память (проверила на себе после инсульта) ароматерапия. Несколько капелек смеси "Для укрепления памяти" (http://piokal.ru/index.php?productID=198) надо поместить в специальный кулончик и носить за пазухой, масло в тепле нагревается и чуть-чуть испаряется, поэтому всегда чувствуешь этот аромат, а еще в виски втирать по одной капельке по утрам. Очень быстро после того как начала пользоваться этим средством почувствовала улучшение памяти
Ну, если проблемы с паматью действительно есть, то стоит сходить к неврологу и возможно сделать КТ или лучше МРТ, сосудистые и дегенеративные заболевания мозга вполне могут начаться в очень молодом возрасте. То что болезни из-за которых бываетплохая память бывают только у стариков - миф, они часто бывают и у совсем молодых.
Так что при действительно имеющихся проблемах с паматью не стоит откладывать поход к неврологу.
Улучшить память, если нет серьёзных заболеваний можно при помощи ноотропов (средств улучшающих обмен веществ в мозге) . Наиболее эффективны при проблемах с памятью Фенотропил и Семакс 0,1%. Они начинают действовать с первых дней применения.
Для длительного приёма, на память лучше всего влияет Ноопепт.
Плюс очень важен нормальный сон, недосыпы и бессоница могут приводить к очень серьёзным проблемам с памятью. Также важно полноценно питаться, не сидеть на диетах, без многих питательных веществ проблемы с памятью точно будут.
Из еды наиболее важна для памяти жирная рыба, омега-3 кислоты в ней, просто необходимы мозгу для нормальной работы и приличной памяти.
Также положительно влияет на память чашка кофе каждое утро.
И также в условиях сильного или хронического сресса, память прилично портится.
Оксибрал - вытяжка из василька. Помогает реально.
Пейте Танакан.
чаще улыбайся и чаще маши
Память напрямую связана с внимательностью. Поэтому, для улучшения памяти сначала необходимо развить внимательность. Во время поездки в маршрутном такси внимательно присматривайтесь к людям, запоминайте лица, прически, цвет одежды и прочие, как бы незначительные мелочи. Затем, по прохождению некоторого времени, постарайтесь воспроизвести людей ехавших вместе с вами в общественном транспорте.
Наиболее простое упражнение состоит в умении «видеть» обыденные вещи. Поставьте перед собой любую обыкновенную вещь (книга, любимая кружка, пепельница) и спокойно смотрите на предмет некоторое время, после чего закройте глаза и попробуйте припомнить эту вещь с наибольшей точностью. Постарайтесь припомнить размер, оттенки цвета, оформление, мелкие детали. Потом откройте глаза и взгляните на эту же вещь еще раз, отметьте, что вы опустили. Повторяйте упражнение до тех пор, пока вам не удастся составить ясный образ, полностью соответствующий данному предмету.
Начинайте запоминать с рассмотрения деталей, не старайтесь запомнить все сразу и целиком.
Например, попробуйте запомнить чье-нибудь лицо. Начните с деталей: рассмотрите нос, глаза, рот, подбородок, цвет волос, форму головы.
Но прежде чем выполнить это упражнение, попробуйте подробно описать наружность хотя бы одного из ваших знакомых, и, может быть, вы будете удивлены неясностью вашего представления.
А в повседневной жизни совсем неплохо использовать принцип паузы, которая даст время оценить обстановку, подумать, и избавит вас от поспешных решений. Например, прежде чем выйти из дома, сделайте паузу, подумайте о выключенных электроприборах, закрытых окнах, оглядитесь, тогда вы ничего не забудете сделать, а также взять все необходимое с собой.
Иногда концентрации внимания мешает излишнее беспокойство, подавить его может помочь расслабление. Если вы переживаете из-за того, что не в силах вспомнить что-то важное – успокойтесь, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, и дайте себе время подумать.
Также очень эффективно использовать метод ассоциативного запоминания. Немало известных ораторов использовали это умение и достигли великолепных результатов. Вспомним великого Цицерона. При подготовке своих речей он переходил из одной комнаты в другую, связывая соответствующий раздел речи с определенным уголком дома, а позже при произнесении своей речи в сенате он мысленно повторял свой путь.
Развивайте зрительную память. Например, представьте свой ум в виде фотоаппарата, способного запечатлевать картины окружающей действительности, из которых вы выбираете разные образы в соответствии с вашими интересами.
Добавляйте личные комментарии (не обязательно вслух) . Они способствуют эмоциональному и интеллектуальному вовлечению в процесс записи информации и помогают оставить яркий след в памяти.
Организуйте запоминание. Например, вы хотите запомнить предмет искусства. Запоминаемый материал можно классифицировать по следующим категориям: материал, из которого предмет сделан, цвет, размер, цена и т. д.
Частый просмотр материала на определенную тему помогает без труда пользоваться информацией в нужный момент. Чем больше объем знаний в определенной области, тем лучше становится память в данной области (примером может служить профессиональная память) .
Еще один эффективный способ хорошо запомнить – это повторение.
Например, вам крайне необходимо запомнить важный материал для воспроизведения его через неделю. Читаем этот материал и тут же воспроизводим, после чего повторять его еще раз через 20 минут. Следующий повтор осуществляем через 8 часов, а затем через сутки, лучше всего на ночь.
Правильное питание
Жанна Мирзабекова
http://yandex.ru/yandsearch?text=Как+улучшить+память&stpar2=/h0/tm0/s1&stpar4=/s1
Готовим вкусный салатик: Морковь на тёрке,
Орехи,
Изюм.
Заправляем сметаной.
Пропорции произвольные. Кушать его каждый второй день.
Орехи,
Изюм.
Заправляем сметаной.
Глицин попейте
Пить масло грецкого ореха
глицин и тренировка
жень-шеня настоичку попить или другого стимулятора. а лучше пироцетам - дешево и сердито, реально помогает
Сергей Орлов
К сожалению жень-шень мне нельзя, а пироцетам недавно пропила, вместе с кавинтоном.
Как известно, единственный орган, который обожает холестерин, это мозг и, как стало известно совсем недавно, нервные клетки восстанавливаются только с помощью холестерина полученного из сливочного масла. В нашей стране дураков раньше не было, вспомните ежедневную пайку натурального сливочного масла в детсадах, школах, санаториях и т. д. Вот и употребляйте столько ежедневно – только обязательно натуральное. Можно купить натуральные сливки 3л, высокой жирности из под коровы, поставить скиснуть, чтоб свернулись, а затем выложить с банки половину или третью часть (зависит от жирности) и на ложку навернуть, конечно не много получается, зато натуральное (где-то попадалось, что на 1 кг масла уходит 25 литров молока) , никогда не думала, что это так просто, самое главное, это обрат с масла хорошо отжать!!!;)) ) В принципе на кусок полученного масла можно на мотать все три литра, только в оставшуюся половину сметаны масло вначале вобьется до консистенции жирной сметаны и только пором навернется на ложку, но выход масла уже будет маленький, лучше съесть сметаной. Разделите на стандартные кусочки и потребляйте. Теперь вспомните, сколько времени Америка борется с холестерином, и какие там, очень «умненькие» люди, которые длительно потребляют легкое масло, то бишь, маргарин с отдушкой, а теперь и мы все, уже скоро как 20 лет будет, эту дрянь употребляем, вот и думайте, что к чему. Удачи!!!;))))))))))
Наталья Сучугова
Умница. Спасибо. Даже удержусь от соблазна поострить на тему отсутствия дураков раньше в нашей стране :)))
грят проблемы с памятью и вниманием могут быть от сколиозов, нерв и сосуды пережало и поэтому мозг недопитываеца как надо. значица исправляйте позвоночник
нужно обратиться к психиатору или невропатологу, есть хорошие капельницы, бабугкам возвращают память после инсульта
Потеряла-вернись и подними, положи обратно. Не сиди за компом, открой крассворд и вперёд по волнам памяти, а если серьёзно_купи в аптеке ГЛИЦИН и принимай в течении месяца-удачи!!!!
пересмотри продукты питания чего-то в организме маловасто
Логическая игра - судоку. Помогает развить кратковременную память.
танакан-улучшает мозговое кровообращение
1.Коллоидная фитоформула Брейн Бустер. 2.Установите программу на комп. Super Memory и тренируйтесь.
Учите стихи. запоминайте номера телефонов всех знакомых!!!
Ученые доказали, что наша память, зависит от поступления в
организм питательных веществ: витамины В 1 /тиамин/ , В6, В12 и С,
холин, фолат, ниацин, кальций, медь, йод, железо, магний, марганец, калий,
цинк, но прежде всего -лецитин. Если Вы будете исполнять перечисленные упражнения, то все у Вас будет впорядке.
1.Вспоминайте, восстанавливая память. 2.Разговаривайте с собой
3.Пишите списки. 4. Делите на категории. 5. Группируйте 6. Чтобы запомнить
имена, думайте о лицах. 7. Отберите, что Вам важно, а что нет.
8. Больше читайте. Причиной забывчивости можетбыть алкоголь,
а также таблетки, которые Вы принимаете. Если что-то непонятно напишите.
Здоровья
ВИНПОЦЕТИН - лекарство. А лучше сделать список - и на голосование...
Нельзя такие вопросы задавать, на них отвечать и тем более руководствоваться ими. Обратитесь к врачу.
Расим Мингаев
почему нельзя? могет тут люди с такими проблемами сталкивались
Кушай грецкий орех - это полезно для Мозга!!!!
Улучшить память помогут обыные грецкие орехи. Достаточно есть хотя бы один орех в день. Результат не заставит себя долго ждать.
записывать!
Заведите записную книжку - помогает.
проверьте щитовидку
Чем меньше в голове блоков. страхов, запретов, и, соответственно, чем больше свободной энергии у человека, тем лучше память, и способность мыслить.
сайт по развитию памяти http://www.mnemonica.ru/
стихи учить попроб.
попробуйте исключить алкоголь и сигареты
Сергей Орлов
Да не курю я , а алкоголь вообще не лезет.
есть специальные книги по развитию памяти, прочтите их, там много всяких тренингов и Вы найдете для себя лучший! мой муж прочел ее и память улучшилась!
Тренеруйте память - заучивайте песни, стихи, номера телефонов, разгадывайте кроссворды, играйте в шахматы, судоку итп. .
Если не получается, заведите себе дневник и записывайте :)
Этот вопрос нужно доктору задать... у каждого человека лечение индивидуальное.
не пей не кури
Сергей Орлов
Спасибо за совет! Я не пью и не курю.
Кроссворды разгадывай... тренируй память... помогает... мозг это тоже мышца... качать надо...
Сергей Орлов
Спасибо, разгадываю, правда уже надоели, часто повторяются вопросы.
У золотой рыбки память - 3 секунды. Она и не парится. И ты не парься.
Учителя советую учить стихи наизусть, читать побольше литературы, можно учить иностранные языки. Смотреть фильмы. Чтоб к старости не болеть склерозом.