Болезни, лекарства

Почему у нас все,без исключения,БАДы считаются лишь профилактическими средствами предупреждения болезней(но ни в коем...

случае не лекарствами),а травы,из которых сделаны эти БАДы,называются "лекарственные травы"?Какая-то шизофрения получается.Ни за что не поверю,что в природе нет растительных аналогов химических лекарств!Да и врачебная специальность есть такая-Фитотерапевт.И эти врачи,разумеется,не говорят,что они могут лишь сделать профилактику,предупредить заболевание,а вылечить не могут.Они лечат и вылечивают!Почему же у нас к БАДам пренебрежительное отношение(я имею ввиду только качественные,лицензированные БАДы)?Я думаю пора оставить это глупое отношение к БАДам.Качественные БАДы порою лучше хим.препаратов!
Светлана К
я с вами полностью согласна, но у нас Россия, к сожалению. в Японии при приеме на работу выдается анкета, в которой, помимо всего прочего есть строчки "принимаете ли вы БАДы" и "Какие именно", японцы и живут дольше, но в чем не могу с вами полностью согласиться, так это с тем, что есть в природе аналоги хим. препаратов, концентрация лечебных веществ в БАДах меньше, поэтому полноценным лечебным препаратом они быть не могут. Сами подумайте, как природными средствами можно излечить туберкулез, рак, СПИД...
Валентина Ештокина
Лучший ответ
Николай Могильный да все так, только маленький ньюанс, когда традиционная медицина опускает руки например при раке, в бой идут травы и бады которые излечивают таких больных и их не мало!
В соответствии со ст. 4 ФЗ РФ «О лекарственных средствах» «лекарственные средства — вещества, применяемые для профилактики, диагностики, лечения болезни, предотвращения беременности, полученные из крови, плазмы крови, а также органов, тканей человека или животного, растений, минералов, методами синтеза или с применением биологических технологий. К лекарственным средствам относятся также вещества растительного, животного или синтетического происхождения, обладающие фармакологической активностью и предназначенные для производства и изготовления лекарственных средств» . Иными словами, если БАД дает лечебный и профилактический эффект, то она является лекарственным средством, а следовательно, должна пройти обязательные клинические испытания. Без этого нельзя гарантировать, что они не навредят пациенту. Однако большинство добавок соответствующего сертификата не имеют, а являются биологически активной добавкой К ПИЩЕ, ТО ЕСТЬ ПРОДУКТОМ ПИТАНИЯ.
Дарья Ярошенко
Выпуск и продажа БАДов на данный момент бесконтрольна. Это ужасно и опасно! Вчера обнаружила, что очередная сомнительная косметическая компания начала выпускать и распространять БАДы. У нас людей малообразованных и доверчивых очень много и такие БАДы нанося вред, либо вымогают деньги. Травами и минералами лечится можно, но в специализированных гомеопатических клиниках, у врачей с высшим специализированным образованием. А самолечение, даже травами и БАДами, до добра не доведёт!!!
А почему вы считаете, что только в нашей стране это так? Насколько мне известно в большинстве стран мира к ним относятся так же.
тут стоит вопрос коммерции фармацевтический бизнес очень богатый и ни за что не отдаст свой приоритет травам, а бады это уже не традиционная медицина, они не лечат а помогают организму справится с болезнью и аналоги конечно есть!