Болезни, лекарства
Меня укусила собака сегодня днем.
на даче у нас живут дворовые псы, и вот там у одной щенки и они живут на участке, где дачников пока нет, люди их подкармливают. итд. и вот случилось так что щенок просунул голову между забором и застрял, начал скулить, а его мама бегала там вокруг него и неврничала, я в это время, по иронии судьбы проходила мимо, и она видимо защищая своего щенка прикусила меня за ногу но сразу же испугалась сама себя как будто и отбежала. Я была в джинсах, глубоких ран нет. но кожа как бы покорябана и синячок остался. какая вероятность заражения бешенством?? как выглядит бешенная собака? эта живет там уже давно, не агрессивая.
Меня когда-то тоже укусила собака во дворе у родни, когда я играл с ней. Но раны не было, просто царапина. Через 2 дня я пошёл ради любопытства в поликлинику и сообщил об этом. Там записали данные об месте и условиях проживания родни, их имена и фамилии, а так-же попросили наблюдать за этой собакой в течении 10 дней. Сказали, что если по прошествии данного времени с собакой не будет происходить ничего странного, значит всё нормально. Укола мне ни какого не делали. По прошествии 10 дней я позвонил родным, которые уверили меня, что с собакой всё нормально, и никогда не наблюдалось ни каких отклонений. Короче, всё прошло благополучно, больше в поликлинику я не ходил.
А вы всё-же сходите в поликлинику на всякий случай, даже если нет ничего опасного. Вам-же спокойнее будет.
В любом случае необходимо сделать прививку от столбняка в ближайшей поликлинике или в травмпункте
Сделать прививку от бешенства
Это не тот случай, но можете понаблюдать за собакой : не собиралась она Вас кусать - прогоняла .
Не беспокойтесь... Просто сходите к вашему терапевту и объясните ситуацию...
Эта собака нормальная (судя по поведению)!
вероятность есть всегда, ступайте завтра в больницу и получите порцию уколов. поскольку слюни или кровь собачки вам для анализа не достать, бешенная собачка-не адекватна, обильное слюнотечение, гноение глаз, может грызть себя.
Она точно не бешенная.. не переживайте !!!(Много говорить... ) Подкармливайте собаку и щенков... УДАЧИ !!!
понаблюдайте за собакой. Но навряд ли это бешенство, она кормящая мать и защищала своего щеночка.
раны же нет. успокойтесь. никакая она не бешеная
50% на 50%, а вам решать... сейчас вроде 40 уколов не ставят, достаточно одного...
готовь зивотик под уколы
Если не до крови, то вероятность очень мала. Бешенные собаки от других внешне ничем не отличаются.
не, у бешенных слюна течёт из рта. а ты щенка доставала?
Валентина Голоцевич
нет, там вышли соседи, а я проходила мимо, и виимо она посчитала меня за врага и прикусила.
Ну если кровь не пошла, и слюна собаки не попала в ранку! Думаю обойдётся! Тем более судя по рассказу собака была не ибешенная а укусила больше для профилактики! Нервничала мамаша!
Если в кровь слюна не попала, то все нормально. У животных слюна ядовита по причине присутствия в ней вместе с ферментами размягчения разных микроорганизмов, грибков и прочего. Меня один раз домашняя кошка укусила, прокусив ладонь, место опухло, через несколько часов опухоль раздулась и стала фиолетовой, появилось онемение место укуса лёгкое... Спас меня спиртовой компрес на место укуса!
Шавкат Одилов
через неделю прошло, компрес делал пока не прошла опухоль