Болезни, лекарства
как снять перебои в сердце? какими лекарствами или припаратими или народ. средствами?
частенько так сердце стукнет а ж в горле его ловлю будто сей час из нутори выскочит, потом опять нормально беться, потом снова как стукнет... не приятное ощющение! задышка сильная и головокружение! врачи говорят что прийдеться с етим жить, ето пролапс метрального клапана, он не смертелен, но будет приносить масу не удобств!
Пролапс митрального клапана оч. часто провоцирует нарушения ритма. Вам необходимо в обязательном порядке обследоваться, но не у терапевтов-кардиологов, а у специалистов, занимающихся именно нарушениями ритма сердца, в каком нибудь специализированном центре, например, в иституте им. Бакулева, (директор Л. А. Бокерия) в Москве. С этим жить нельзя, несмотря на уверения ваших врачей, приступы экстрасистлии, часто очень опасны для жизни, особенно - желудочковые. Вам проведут электрофизиологическое обследование, определят очаг возникновения нарушений ритма и предложат эффективное лечение, часто такое лечение заключается в крио или электродиструкции дополнительных проводящих путей сердца. То, что Вам здесь предлагают, это выдержки из мед. учебников 50х годов и кот. давно не актуальны. И не тяните, с обращением к специалистам.
Для многих пациентов никакого лечения вообще не требуется. Активное вмешательство врача необходимо лишь в том случае, когда пролапс сопровождается нарушениями ритма сердца и болями в сердце. В этом случае могут потребоваться специальные лекарственные препараты, которые назначит врач-кардиолог. Ребёнку с такими нарушениями необходимы регулярные посещения кардиолога. Боли в сердце часто прекращаются самостоятельно, либо при приеме «успокоительных» препаратов (валокордин, корвалол, валидол) . Врач-кардиолог обычно совмещает фармакотерапию с разъяснительной и рациональной психотерапией, направленной на выработку адекватного отношения к состоянию и лечению. Хорошие результаты самого обследования часто успокаивают пациента и его родителей (например, если на УЗИ сердца не выявлено значительных изменений) , что обычно приводит к уменьшению симптомов. При выраженных тревожных и невротических расстройствах может потребоваться курс специальных противотревожных препаратов — транквилизаторов. Пациента следует обучить методам аутотренинга и миорелаксации. Пациенту следует изменить образ жизни, режим труда и отдыха; исключить переутомления, чрезмерные психоэмоциональные и физические нагрузки, интоксикации в быту и на производстве. Рекомендованы умеренные систематические физические нагрузки, полноценный отдых (ежедневный, еженедельный, ежемесячный, ежегодный) ; посещение климатических и бальнеологических курортов с мягким климатом; водные процедуры, иглорефлексотерапия, массаж позвоночника. При астеническом синдроме назначаются поливитамины. При синдроме гипервентиляции используется специальная дыхательная гимнастика (волевая регуляция дыхания, формирование правильных стереотипов дыхания) .
Большое внимание должно быть уделено лечению хронических очагов инфекции, по показаниям проводится тонзиллэктомия (удаление миндалин) .
Поскольку не исключена возможность прогрессирования изменений со стороны митрального клапана с возрастом, а также существует вероятность возникновения тяжелых осложнений, то пациентам с пролапсом митрального клапана требуется динамическое (повторное) наблюдение у врача-кардиолога. Такие пациенты должны повторно осматриваться врачом-кардиологом и проходить контрольные исследования не реже 1-2 раз в год. В случае нарастания изменений и сильного прогибания створок клапана (при регургитации III—IV степени) может потребоваться хирургическая операция.
Экстрасистолы нужно уловить электрокардиографически, тогда на Холтеровском мониторе будет видно генез экстрасистолии, и будет назначено антиаритмическое лечение. Причем здесь Пролапс митрального клапана? Это простенький парок сердца...
Сначала следует установить причину и характер "перебоев в сердце". Обратитесь к врачу.
ЭКГ сними сперва установи тип аритмии!
Потом нормальное лечение!
каким бы Вам неожиданным покажется мой ответ-ВРАЧ!!!!
можно выпить валерянку немного или корвалол для облегчения