Болезни, лекарства

Помогите завтра экзамен...Пациентке 70лет,перелом шейки бедра какое лечение наилучшее,операция,вытяжение или гипс?

Nikolaj Marikuca
В данном случае предпочтительна операция. Если нет противопоказаний со стороны других органов. Благодаря остеосинтезу можно поднять на ноги пациента в короткие сроки. В противном случае бабуля залежится, присоединиться застойная пневмония, пролежни, что резко ухудшит прогноз. . Скорее всего пациентка не проживет и года.. . Такие люди очень быстро погибают.
Kraivog Краевое Общество Глухих
Лучший ответ
операция - эндопротезирование тазобедренного сустава или металлоостеосинтез (в зависимости от локализации перелома в шейке) . Потому что сроки реабилитации короткие и пациентка скорее всего будет ходить. при вытяжении и деротационном сапожке скорее всего не срастется и человеку придется вести "прикроватный" образ жизни.
Рая Акимбаева
в 70 лет операцию делать скорее всего не будут ( наркоз очень тяжело переносят) . я работала в доме престарелых и там в таких случаях накладывали ротационный сапожок. но здесь нужен тщательный уход, особенно профилактика пролежней и застойной пневмонии.
Иринка *_*
Только операция! Человеку нужно помочь обязательно вернуться к нормальной жизни. Даже если уже ходить быстро не получится!
Ирина Кошелева
В первую очередь следует взять во внимание общее состояние пациентки, биохимические показатели, анамнез. Если они удовлетворительные, то самым эффективным методом при должном послеопреационном уходе, конечно будет оперативное лечение. Возможность встать еще есть при отсутствии послеоперационных осложнений.
Если же имеется масса сопутствующих заболеваний, типа сахарного диабета, сердечной недостаточности, артериальной гипертензии и пр. то стоит трезво подумать, а гладко ли пройдет послеоперационный период? ! И взять во внимание консервативные методы, хотя гарантия встать после них небольшая. Опять же, если не разовьются осложнения, что как правило и является причиной летального исхода.