Болезни, лекарства
ЗА и ПРОТИВ прокола при гайморите?
Одни говорят.что сделаешь один раз прокол и всё..будешь всю жизнь его делать чуть простыла а другие живут с проколом десятилетиями и он их не беспкоит....что деалть то лучше?Прокол или нет..
А Вы не слушайте, что говорят. К проколу, так же как и к лечению без прокола, есть определенные показания. Если процесс гнойный, на рентгене видны "уровни жидкости", то конечно лучше проколоть и промыть все. А по поводу того, что раз проколют - и будете все время потом прокалывать- это все не от факта прокола зависит. Я раз 5 спасалась без прокола, антибиотиками, а однажды "достало" меня так, что сама попросила проколоть, легче стало сразу, хотя доктор сказал, что можно было обойтись и без прокола. После этого гайморит был еще раза 2 или 3, и все проходит без прокола, научилась спасаться сама. Поэтому лучше прислушивайтесь к тому, что говорит Ваш лечащий доктор.
Саша Ингулов
А как лечится самой?
Александр Шипицин
Промывать нос слабым раствором морской соли, противно, но надо. После этого закапываю обычные капли или спрей, Ринонорм, називин, любые. Если болит больше справа-ложусь на левую сторону, чтобы был отток содержимого пазухи. В первые дни, когда только-только нос потек хорошо погреть область пазух солью. Из таблеток- найз+ антигистаминное (цетрин, супрастин). Народные средства типа свекольно сока или лука или каких-то там масел не применяю, так как все растительные вещества на мой воспаленный нос дают еще больший отёк слизистой. Но это мой способ, который спасает меня. Может быть Вы для себя найдете что-то другое, что поможет Вам.
Прокалывал когда то не чего страшного... Живу и не вспоминаю и насморк не беспокоит)
Они не только дырочку делают, а промывают антибиотиками, убивают заразу причиняющую воспаление.
Они не только дырочку делают, а промывают антибиотиками, убивают заразу причиняющую воспаление.
Делали проколы 3 раза лет 20 назад.
По-моему. это устаревший метод. Сейчас лечат без них. может, ошибаюсь
По-моему. это устаревший метод. Сейчас лечат без них. может, ошибаюсь
Саша Ингулов
Сейчас тоже делают прокол чуть что...
Это индивидуальная реакция организма. Если гайморит запушенный - то конечно нужно делать прокол. Потому что возможны такие осложнения! Вплоть до летального исхода (
Бывает очень серьезный гайморит, когда без проколов просто не обойтись 10 лет назад мне делали 5 проколов, пролечили и вот с тех пор тьфу-тьфу, но береглась я наверное целый год, пила витамины, колола алое, лечилась народными средствами, потому что гайморит очень легко переходит в хронический
Саша Ингулов
А это вообще больно???
Знаю человека которому прокололи и теперь колят при первой серьезной простуде, поэтому на себе отказалась прокалывать, делала промывания шприцом и соком свеклы ...жуткие ощущения но зато все прочистилось и больше не разу не беспокоило!!!
Саша Ингулов
А можете подсказать как делать подробнее....я вот тоже этим мучаюсь а прокол нехочу делать...
это бессмысленно...)
Похожие вопросы
- Стоит ли делать прокол, если гайморит или можно вылечить другим способом?
- Стоит ли делать проколы пр гайморите? Кому делали? Не пожалели?
- Прокол при гайморите
- неужели нет абсолютно никакой альтернативы проколу при гайморите?
- Больно ли делать прокол при гайморите?
- После процедуры прокола при гайморите, назначают "кукушку"?
- подскажите, прокол при гайморите это очень больно?
- Кому делали прокол при гайморите? ОЧЕНЬ БОЛЬНО????
- Очень ли больно делать прокол при гайморите и делают ли при этом хоть какую-то анастезию?
- что может произойти если не сделать прокол от гайморита?