Болезни, лекарства
После процедуры прокола при гайморите, назначают "кукушку"?
Два дня назад сделали прокол, чувствую себя хорошо, нужна ли мне эта мучительная процедура "кукушка"
Мне очень хорошо знакомо заболевание "гайморит". Не хотелось бы ставить под сомнения назначения Вашего врача, но я не вижу логики в данном назначении.
Кукушку делают при несложной форме гайморита для лечения, если это не помогает, тогда назначают проколы пазух.
Если гайморит не тяжелый, пациенту проведут синус-эвакуацию мягким катетером. Суть процедуры в следующем: больной лежит на спине. Врач вводит в одну ноздрю мягкий катетер, а в другую ноздрю вставляется отсос. Чтобы не захлебнуться, пациент должен постоянно произносить «ку-ку-ку-ку» (отсюда и название — метод Кукушки) , тогда прерывается сообщение носа с глоткой и раствор не попадает в дыхательное горло. В катетер подается раствор фурацилина, пациент «кукует» , а отсос откачивает раствор вместе с содержимым пазухи. Эффект достигается за счет создания отрицательного давления в пазухе. После процедуры в пазухе остается некоторое количество раствора фурацилина, что препятствует образованию гноя.
Эффективность этого метода не велика, может потребоваться несколько процедур, после которых больной страдает от сильной боли в области гайморовой пазухи.
В самых тяжелых случаях назначается прокол гайморовой пазухи. Производится процедура под местным наркозом, поэтому она не столько болезненна, сколько неприятна. Прокол делается с той же самой целью, что и промывание – для вывода гноя из пазухи и очищения ее. После очищения пазухи от гноя и слизи в нее вводят лекарственные препараты. При тяжелых формах гайморита этот метод лечения дает очень хорошие результаты. Но чаще всего приходится проводить не одну процедуру.
В итоге... думаю Вам стоит спросить у врача "ДЛЯ ЧЕГО КУКУШКА ПОСЛЕ ПРОКОЛОВ"
"кукушка" - это процедура. делают ее в условиях стационара или поликлиники.
назначают ее при гайморитах, когда требуется глубокое промывание носа.
схема такая: через одну ноздрю вливают физраствор (или фурацилин, или препарат по показаниям доктора) через другую электроотсосом это все (совместно с гноем и соплями) вытягивают. задача пациента во время процедуры громко пищать "ку-ку-ку-ку.. " собсна, отсюда и название. ..процедура полезная...
я много раз прокалывала, но впервые слышу о кукушке, что это?
Мне делали эту прцедуру, но только после того как я случайно выдернула постоянную трубочку. Чтобы новых проколов не делать на измученном носе, была кукушка, хотя все удивлялись, я молчала и не захлебывалась. Потом продолжала пить антибиотики.