Причины, которые вызывают зевоту, так и остаются до конца невыясненными. Существует несколько версий возникновения данного рефлекса:
Зевота
Считается, что зевота возникает, когда вслед за периодом возбуждения наступает период торможения, проявляющийся в снижении работоспособности нервных клеток. Причиной тому: сонливость, скука, усталость. В состоянии торможения оказываются некоторые функции организма, в числе которых и дыхание, оно становится более редким и менее глубоким. В результате чего в крови накапливаются продукты обмена веществ, которые и вызывают зевоту. Во время зевоты кровь обогащается кислородом, кроме того, увеличивается скорость кровотока в сосудах головного мозга. Это происходит благодаря тому, что при зевоте напрягаются мышцы ротовой полости, лица и шеи. В результате улучшается кровоснабжение мозговых клеток, поступает больше питательных веществ, а вредные вещества удаляются. В итоге активизируется деятельность головного мозга, пусть и ненадолго.
По мнению ученого Эндрю Гэллапа зевота предназначена для регулирования температуры головного мозга. В том случае если мозг перегревается, он начинает хуже функционировать и тем самым вызывает зевок, который поставляет порцию холодного воздуха, в результате чего мозг снова начинает работать в прежнем режиме. Таким образом, зевота не способствует засыпанию, а наоборот помогает взбодрить организм.
Иногда зевота возникает перед всевозможными ответственными для человека мероприятиями. Школьники зевают перед экзаменами, артисты перед выступлениями, считается, что таким образом организм готовится к предстоящим нагрузкам. Также зевота может «напасть» перед выполнением каких-либо трюков (прыжков с парашютом, прыжков с трамплина) , так организм подавляет чувство страха.
Болезни, лекарства
Частая зевота-это признак какого заболевания?
Плохое кровоснабжение головного мозга. А причины могут быть и сиюминутные: неправильный режим, плохо проветриваемое помещение.
не обязательно
Жанна Ситникова
поясните
Жанна Ситникова
спасибо
Не обязательно это заболевание. . Возможно, вам скучно или вы хотите спать ) А так это может быть и хронический недосып, и депрессия, и гиподинамия и т д
зевотой организм понижает внутричерепное давление. следовательно-вегето-сосудистая дистония.
Мне попадалась версия, что зевота-не желание сна, а потребность взбодриться.
Соответственно, возможно у вас пониженное давление или просто снижен жизненный тонус.
Признак того, что надо побольше быть на свежем воздухе...
зевота-это сигнал, что головной мозг недостаточно снабжается кислородом, организм как бы хочет за один раз втянуть побольше воздуха, просто нужно больше дышать воздухом, проветривать помещения, в которых находитесь, в автобусах стараться стоять поближе к вентилируемому месту, и конечно же высыпаться. также зевота может быть как рефлекторная реакция на отсутствие света, но я думаю, вы не про это спрашшивали =)
Может быть одним из признаков стенокардии.