Болезни, лекарства

обжёгся борщевиком! =((( что делать??

Жужа Лужина
Делайте примочки листов мать-и-мачехи и подорожника - быстрее заживёт.
Александр Федькович
Лучший ответ
Пантенол
Alina S
как и при любом химическом ожоге.. .

Промыть большим количеством проточной воды и в травмпункт.
Прячь ожоги от солнца. Ну и к врачу сходи
Андрей Кузьмин
Первая помощь при ожоге борщевиком

Если вы все же прикоснулись к любой части борщевика, то сразу после контакта с ним необходимо:
защитить пораженные участки от солнечных лучей минимум на двое суток;
тщательно промыть пораженные места водой с густой мыльной пеной;
обработать спиртом (обезжиривает кожу, чем ослабляет поражение) или слабым раствором марганцовки, или приложить примочку из раствора фурацелина.
Можно смазать пораженные места средством от ожогов. Для этого можно использовать аэрозоль Пантенол и др.

Лично у меня первым признаком ожога борщевиком была краснота вокруг волосяных луковиц в месте контакта с соком борщевика. т. е. там, где из кожи торчат волоски – появились красные точки. Просто какое-то непонятное раздражение. Я вымыл это место тщательно, с мылом, но было уже поздно. На следующий день я отправился по делам. К вечеру появился дискомфорт – плохо сгибалась стопа, задрав джинсы я опешил – нога опухла и была вся в волдырях, толщиной в полтора-два сантиметра. Если вы заметили ожог, уже на стадии покраснения, обработайте средством от ожогов. После оказания первой помощи лучше обратиться к врачу. Кто знает какая реакция на такой ожог окажется у вас лично.

Небольшие пузыри лучше совсем не трогать, можно наложить асептическую повязку. Если пузырь продолжает расти, отслаивая верхние слои кожи, следует обратиться к врачу, чтобы он в стерильных условиях пузырь вскрыл. После вскрытия пузыря и отхождения жидкости не нужно отрывать покрышку пузыря, а лучше наложить повязку с ранозаживляющим антибактериальным средством (Олазоль, Левомиколь) . В целом, лечение ожогов от борщевика такое же, как и обычных химических ожогов. (Пузыри аккуратно откачивал шприцем т. к. сукровица в пузыре содержит отторгнутые из кожи обжигающие вещества сока борщевика, поэтому если пузырь просто надрезать и промыть – то вещества попадают на не пораженную кожу, вызывая дальнейшие ожоги. )

другой препарат - Олазоль.
Следует иметь в виду, что реакция на контакт с борщевиком – индивидуальна. Очень чувствительны к ожогам борщевика, например, блондины со светлой кожей Если ожог затронул глаза, рот или другие слизистые оболочки, к врачу обращаться нужно настолько срочно, насколько это возможно. В тяжёлых случаях ожогов от борщевика, даже после полностью проведенного лечения, на теле остаются шрамы

Если состояние ухудшается, появляется отдышка, головокружение, слабость или другие симптомы необходимо СРОЧНО вызывать скорую помощь
Регина Мусина
После прикосновения к борщевику нельзя, чтобы места, соприкасавшиеся с этим растением, контактировали с солнцем - появятся волдыри (он тем и опасен - фуранокумарины, содержащиеся в его соке, при реакции на ультрафиолет, очень сильно увеличивают чувствительность кожи к солнечным лучам). При контакте с борщевиком необходимо:

Если ожог затронул глаза, рот или другие слизистые оболочки, нужно срочно обращаться к врачу.
Нужно не в интернете спрашивать а к врачу идти. Ну если все таки в интернете найти информацию что при таком положении делать то уж в источниках информационных а не в ответах майл ру
Gulipa Karimova