Болезни, лекарства
Как вы справляетесь с болезненными месячными?
Боли адские, первые 2-3 дня даже встать с кровати не могу, таблетки не помогают. Наблюдаюсь у гинеколога, пережила уже 2 лапароскопии, говорят, что все в норме, но боли просто невыносимые, кетарол, кетанов, ибупрофен - просто ерунда, нисколько не помогают, врачи разводят руками, понимаю, что боли могут пройти с родами, но и здесь не так все просто, диагноз -бесплодие. Может у вас есть какие-то секреты справиться с этой болью, может обезболивающие посоветуете. Спасибо за ответы.
можно попробовать почитать молитву на воду. мне помогает)
Байыш Нурдинов
Воду потом эту пить или обтираться.не могли бы сказать,какую молитву вы читаете?
Мне помогает спазмалгон. Но у меня обычно только первый день болезненный, потом легче гораздо.
темпалгин только помогает
сочувствую
баралгин или пенталгин.. . и больше воды пейте и кстати насчет бесплодия.... все это чушь.... сколько раз "бесплодные девушки" рожали.. . не ставьте крест на себе!
Владимир Афанасьев
и кстати насчет бесплодия....все это чушь....сколько раз "бесплодные девушки" рожали... не ставьте крест на себе!
ниразу в жизни не болел живот при месячных!! ! ))
Ни как у меня их нет
Байыш Нурдинов
Остоумно,достаточно было написать - за баллом!
Темпалгин, но-шпа. сама-то... у меня такая же фигня, таблетки эти помогают прекрасно
боли во время месячных, мазня, вздутие живота - Альгодисменорея (дисменорея).
Сокращения матки наблюдаются у всех женщин в период менструации и иногда между менструациями, однако у некоторых женщин эти сокращения сопровождаются ощущениями боли внизу живота. Другая причина болезненных месяных – это накопление специфических веществ, простагладинов и арахноидиновой кислоты, которые приводят к реакции, похожей на воспаление, участвуют в раздражении болевых рецепторов органов малого таза и в сокращении мышц матки. Под влиянием прогестерона наблюдается отек тканей матки, в том числе мышечного слоя, поэтому отечные ткани могут сдавливать нервные рецепторы и вызывать болезненные ощущения внизу живота. Могут быть и другие причины болей в период месячных. Болезненные менструации часто сопровождаются более обильными выделениями. Генетические факторы могут играть роль в возникновнии альгодисменореи, поскольку найдена родственная связь у большей половыны женщин и их родственниц, страдающих болезненными менструациями. Генетическая предрасположенность связана с выработкой специфических факторов (цитохрома и трансферазы).
Существует много методов лечения, как с применением медикаментов, так и нетрадиционные. Выбор метода лечения зависит от наличия других заболеваний репродуктивной системы, личного предпочтения самой женщиной. Лечение дисменореи обычно циклическое, и требует минимум 3-5 циклов для улучшения состояния.
Традиционным методом лечения дисменореи является применение нестероидных противовоспалительных препаратов, которые угнетают выработку простагландинов. К этой группе медикаментов относят ибупрофен, аспирин (ацетил салициловая кислота), напроксен, мефенаминовая кислота. Для получения эффекта эти препараты должны приниматься за 5-10 дней до начала месячных и первые 2 дня менструации. Однако эти препараты могут увеличить риск возникновения изъязвлений и кровотечения слизистой желудочно-кишечного тракта. Существует группа препаратов, которые называются COX-2 ингибиторы. Эти препараты не поражают слизистую желудка, хотя тоже подавляют выработку простагландинов. Ацетоминофен (тайленон) понижает уровень гормонов (гонадотропинов и эстрогенов), и в комбинации с другими препаратами может значительно улучшить протекание менструаций. Он менее эффективен, чем аспирин и ибупрофен, однако вызывает меньше побочных эффектов.
Если женщина планирует беременность, то применение нестероидных противовоспалительных препаратов и других блокаторов простагландинов не желательно, так как они могут повлиять на процесс имплантации плодного яйца.
Если женщина не планирует беременность, и при этом она испытывает очень болезненные менструации, самым эффективным средством являются комбинированные оральные контрацептивы (КОК). Эти препараты урегулируют менструальные циклы, уменьшают количество выделений в период менструации, устраняют боли. Есть много разных комбинаций КОК, поэтому подбор должен проводиться индивидуально с помощью врача.
Некоторые изменения в питании должны быть начаты с началом лютеиновой фазы, то есть около 14 дней до начала менструации. Употребление цельной пищи (зерновых), свежих овощей, уменьшение количества твердых жиров и коммерческих напитков (кола, пепси, соки с концентратов) может помочь в устранении болей внизу живота перед и во время месячных. Желательно употреблять больше рыбных продуктов и яиц. Дополнительно можно принимать рыбий жир или препараты омега-3 жирных кислот. Ограничение соли и соленых продуктов помогает уменьшить чувство вздутия живота. Большинство врачей рекомендует ограничение приема кофе и сахара перед месячными и в период месячных. Алкоголь может уменьшать болезненные сокращения матки, однако применение его для этой цели весьма небезопасно.
Есть немало данных, что при расстройствах менструального цикла, том числе дисменорее, наблюдается нехватка некоторых витаминов и минералов. Однако, насколько эффективен дополнительный прием витаминов и минералов, неизвестно. Тиамин (витамин В1) может уменьшить менструаль