Болезни, лекарства

Уважаемые "жаворонки" есть вопрос косающийся стимулятора Aмфетамин, интересует, законен в РФ?Виписывают врачи?

Aмфетамины - наиболее близкие синтетические аналоги всемирно известного психостимулятора кокаина: Амфетамин / фенилизопропиламин / Метамфетамин / фенилметилизопропиламин. Чистые амфетамины представляют собой белые или слегка кремовые мелкокристаллические порошки, растворимые в воде. Амфетамины способны вызвать необычный душевный подъем, стремление к деятельности, устранить чувство усталости, создать ощущение неутомимости, бодрости, необычной ясности ума и легкости движений, быстрой сообразительности, уверенности в своих силах и способностях и даже бесстрашия. Действие амфетаминов сопровождается приподнятым настроением. От кокаина амфетамины отличаются меньшей эйфорией и более сильным стимулирующим действием. Психическое действие: После приема амфетаминов через полчаса-час наступает активное состояние. Подъем настроения сочетается с выраженным повышением психической и физической активности, приливом энергии, уверенностью в себе, своих силах и возможностях. Повышение умственной и физической работоспособности подтверждается объективными данными. Исчезает потребность в отдыхе и сне. При больших дозах активное бодрствование продолжается 2-3 суток, при малых - 4-8 часов. В действии препаратов есть различия. Амфетамин, в отличие от метамфетамина, у десяти процентов людей вызывает парадоксальную реакцию в виде сонливости, вялости, снижения работоспособности. Амфетамин начинает действовать и кончает действовать резко, при внутривенном введении наблюдается "приход". Метамфетамин действует сильнее, но более мягко и длительнее. Физическое действие: Амфетамины резко подавляют аппетит, вызывают сужение кровеносных сосудов и повышение давления, наблюдаются сухость во рту, расширение зрачков, учащенный пульс. Углубляется дыхание и увеличивается вентиляция легких. Метамфетамин обладает более выраженным действием на периферические сосуды. Заметное повышение давления вызывают дозы более 20 мг. Дозировка: Метамфетамин (разовые дозы): а) 3-10 мг - легкое действие, бодрость, повышение внимания, работоспособности, снятие усталости и сонливости. Эффективны для продуктивной интеллектуальной деятельности; б) 10-25 мг - средние, снижение внимания, повышение двигательной активности, выраженное психическое возбуждение, периферические эффекты, незначительное повышение давления и учащение пульса. Эффективны для ночных дежурств, активных физических действий, отдыха в ночных клубах; в) 25-50 мг - сильные, сильное психическое возбуждение, физическая активность, заметное повышение давления, тахикардия, длительность действия до 2-х суток; г) 50-100 мг - токсические, сильное психическое возбуждение, нарастание тревоги и мнительности, сильное повышение давления, возможна аритмия, длительное действие. Амфетамин: Разовые дозы амфетамина примерно в 2-3 раза больше, чем для метамфетамина.
Жека Про100
Да вот и не заблуждается КСЮТА. Могу с полной ответственностью заявить, что амфетамины у нас в аптеках не продаются и врачи на них рецепты не выписывают. Как лекарственное средство применения не имеют. Имеющиеся официальные психостимуляторами амфетаминами не являются и выписываются по строгим показаниям, на спецбланках, за подписью начмеда и заверенные круглой больничной печатью.
Людочка Козак
Лучший ответ
Наркотик это. Захожу как-то в аптеку, на витрине вижу упаковку, на ней написано: Амфетамин. Стою и ничего не понимаю. К сожалению, знаю, как отпускаются наркотики: у меня мама от онкологии умерла. Потом присмотрелась: мелкими буковками написано, что это для определения наркотика в моче.
Алина Иванова
Да вы что? В России препараты данной группы входят в состав расширеных танковых и авиационных аптечек. Универсальный антидот афин представляет собой смесь холиноблокатора и амфетамина. А, в остальном... какие врачи, какие рецепты... вы что? ! Ликбез занимательный, только ответ однозначен.
Конечно запрещено, эт же наркотик!
Зайка Зайка
Амфетамин не законен (2 списке) . Врачи выписывают, но очень редко, в исключительных случаях.
это наркотик, запрещенное вещество... .
Врачи такое точно не выпишут
как и к любым наркотикам - психологическое привыкание, психика очень страдает. В момент принятия амф. организм черпает силы из своих резервов.... где-то прибыло, а где-то убыло.... потом долгое восстановление... .

в первую очередь страдает Сердечно-сосудистая система, резко падает иммунитет... .

Короч, это яд!
только военным можно при критической ситуации....
Жека Про100 "Врачи такое точно не выпишут"
Вы сильно заблуждаетесь!