Заниматься самолечением не всегда стоит, поскольку изжога - это первый звоночек что с вами что-то не впорядке.
Существует огромное колличество средств борьбы с изжогой народными и лекарственными средствами.
Не стоит все же этим увлекаться и лучше посетить врача.
Хотя изжога может возникнуть и от обильного употребления жирного или сладкого. Можно попробовать Маалокс, лучше жидкий ( продается уже дозированный в пакетиках)
Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, понижает активность желудочного сока. Послабляющее действие гидроксида магния уравновешивает эффект алгелдрата, оказывающего обратное влияние на моторику кишечника. Время нахождения в желудке — около 1 ч. Практически не всасывается из желудочно-кишечного тракта. Препарат принимают внутрь, через 1—2 часа после еды и на ночь, при язвенной болезни желудка — за 30 минут до приема пищи. После достижения терапевтического эффекта может назначаться поддерживающая терапия со сниженной дозировкой лекарства в течение 2—3 мес.
Также практикуется профилактический приём препарата перед возможным раздражающим воздействием на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.
Болезни, лекарства
как не поем, так изжога начинается, замучала уже! от чего? и как Бороться домашними седствами?
Изжога – чувство жжения под ложечкой, возникающее вследствие забрасывания кислого содержимого желудка в кишечник. Изжога может сопутствовать гастриту с повышенной кислотностью, язвенной болезни желудка, холециститу, непереносимости некоторых пищевых веществ.
Традиционные методы лечения: Облегчить состояние помогают невсасывающиеся антацидные средства: маалокс, альмагель, фосфалюгель и др. Их принимают каждые 2-3 часа. Если изжога не проходит, можно принимать циметидин и де-нол, продающиеся без рецепта. В качестве антацидного средства можно использовать обезжиренное молоко.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1)Жевать в течение 30-40 минут несколько зерен ячменя или овса, сглатывая слюну. Потом мякину выплюнуть.
2)Принимать по 1 столовой ложке протертых ядер грецких орехов или сладкого миндаля.
3)Пить натощак 1-2 раза в день по 1-2 столовой ложке свежеприготовленного сока картофеля. Или пить сок сырого картофеля по 1 дессертной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.
4)Пить минеральную щелочную воду.
5)Принимать 3 раза в день по 0,5 чайной ложки измельченной в порошок яичной скорлупы сваренных вкрутую куриных яиц.
6)Принимать питьевую соду, растворив 0,25 чайной ложки в 0,5 стакане воды.
7)Съесть 3-4 штуки гороха, свежего или сухого размоченного, но не консервированного или вареного.
8)Чтобы избавиться от изжоги, нужно разжевать небольшой кусочек корневища аира и проглотить запив водой.
9)Если изжога повторяется несколько дней, то нужно натощак есть гречневую кашу, пить много воды, меньше употреблять жирной пищи.
10)Высушенные и растертые в порошок цветы картофеля заварить и пить как чай несколько раз в день.
4)Пить минеральную щелочную воду.
поешьте сметаны или сливочного масла, это проверено, помогает...
есть живательная конфета Вирта от изжоги, так и называется, натуральная по составу, быстрого действия, в компании ННПЦТО.
альмагель а, сырое яйцо натощак
надо найти сначала причину!
постарайтесь некоторое время пить по больше воды, но не запивать ею еду.... еда должна быть легкой, нейтральной - не острой и не соленой
в первой половине дня кушать то, что помогает очистить организм - основной прием пищи в обед, а вечером овощи и кисломолочные продукты.. . еще хорошо помогает чай с мятой
нужно отслеживать, после какого именно блюда появляется изжога, и исключать из рациона. я с изжогой сталкиваюсь постоянно, (только на одном желудке четыре заболевания) , исключив продукт, изжога пропадает.