Болезни, лекарства

Какие лечебные травы есть от безсоницы(кроме мяты,от нее болит голова)

Мята никогда и не помогала от бессонницы. На торфяниках, болотистой местности растёт двухлетняя трава Валериана, вот её корни настоянные на спирту или водке валят любого человека с ног.
Анютка Ерёмина
Лучший ответ
корень синюхи, сильнее валерьяны в 10 раз
попейте фенибут на ночь.. ещё и для мозговой деятельности полезно
Чай с мелисой и медом или молоко.
Группа витаминов В.
Это не трава конечно в таком виде как мы привыкли ее видеть.. . Но хорошо помогает) и нервы успокаивает.
Jeren Erge?owa
лаванда сушеную траву можно в мешочке положить под подушку, масло капнуть на тряпочку и положить рядом, чтобы слышать запах, ванны с лавандой тоже способствуют улучшению сна
Настой измельченных шишек хмеля: 5 г на 200 мл кипятка. Принимают по 1/4 стакана 4 раза в день за 15 мин до еды.

Настой измельченных семян тмина: 5 г на 200 мл кипятка. Принимают по 1/4 стакана до еды. Успокоительный чай следующего состава: 5 частей тимьяна ползучего, по 3 части душицы, листьев ежевики, листьев черной смородины, 2 части мяты перечной, 4 части травы пустырника. 3 г измельченных растений на 200 мл кипятка настаивают 30 мин, процеживают. Принимают по стакану 2...3 раза в день.

Настойка ягод калины: 25 г ягод калины растирают в ступке, заливают, постепенно помешивая, 600 мл кипятка. Настаивают в течение 3 ч, процеживают. Принимают по полстакана 4...5 раз в день до еды.

В обед и перед сном накладывают на лоб смесь из » пшеничного или ржаного хлеба, мелко измельченных свежих или соленых огурцов, кислого молока, а также глины.

При бессоннице в климактерическом периоде хорошо помогают компрессы с горчичниками или тертым хреном на икроножные мышцы. Одновременно рекомендуется пить огуречный рассол с медом: 25 г меда на 200 мл огуречного рассола.

Порошок сухих корневищ и корней валерианы вдыхают носом по 3...5 г в день.

При плохом сне, раздражительности детей нередко купают в отваре травы подмаренника настоящего. Для ванны берут 25 г травы растения на 1 л кипятка, настаивают 30 мин и процеживают в ванну.

Настой валерианы: 5 г измельченного корня заливают 200 мл кипятка. Настаивают 6...8 ч, процеживают. Принимают взрослым по 1 столовой ложке, а детям — по 1 чайной ложке 3 раза в день.

За полчаса до сна съедают с маслом или сметаной тарелку листового огородного салата с луком.

На ночь принимают полстакана отвара тыквы с медом.

Отвар корней шалфея лекарственного (столовую ложку корней отваривают с молоком и медом — 200 мл кипящего молока, 5 г меда) . Принимают отвар в теплом виде за 30 мин до сна.

3 г травы ромашки безъязычковой с цветками заваривают 150 мл подслащенного кипятка, настаивают 15 мин и выпивают в горячем виде за 1 ч до сна.
Adelya Satilhan