Болезни, лекарства
почему у меня на языке глубокие трещины - все больше и больше и больнее и больнее
Сильный дисбактериоз тоже самое и в тонком кишечнике есть препарат ВЕТОМ пить и капать и мазать почитай в интернете и закажи больше ничего не поможет только время и деньги истратишь
Физиологическая норма .Складчатый язык называется .но требует дополнительного ухода :
В связи с тем что складчатый язык может быть врожденным, многие исследователи рассматривают его как своеобразную врожденную аномалию развития (Новик И. О. , 1969, и др.) . Складчатый язык одинаково часто встречается у детей и взрослых, но у детей глубина складок меньше. У взрослых в связи с увеличением размеров языка складки оказываются более рельефными и глубокими. Складчатость языка в большинстве случаев сопровождается умеренным увеличением всего языка — макроглоссией, причем нередко отмечаются утолщение языка и увеличение его почти вдвое (Рыбаков А. И. , Банченко Г. В. , 1978).
Для складчатого языка характерно наличие многочисленных борозд на его поверхности (рис. 38). Складки располагаются преимущественно симметрично в продольном и поперечном направлении. Поперечные складки менее глубокие, но обычно направлены к основной и более глубокой продольной складке, которая объединяет их в единую систему. Продольная складка обычно располагается строго по средней линии языка, беря свое начало от кончика языка и нередко достигая уровня расположения желобоватых сосочков. При наличии глубокой продольной борозды и сглаженности поперечных складок язык называют щелевидным. На дне и боковых поверхностях складок располагаются сосочки, характерные для нормальной слизистой оболочки языка.
Подобная анатомо-топографическая аномалия протекает бессимптомно. Лишь у лиц со значительными соматическими расстройствами, перенесших острые инфекционные заболевания, тяжелые оперативные вмешательства, сопровождавшиеся значительным снижением общей реактивности организма, слизистая оболочка складчатого языка более чувствительна к различным раздражителям, легче нарушается ее целость, на ней хорошо размножается микробная флора, особенно грибковая инфекция . Нередко это приводит к развитию катарального воспаления или кандидозного глоссита. В этих случаях появляются жжение, боли при действии термических и химических раздражителей. Нарушение гигиены полости рта, скопление остатков пищи и клеток слущенного эпителия приводят к усилению процессов брожения и гниения в складках языка, которые являются причиной плохого запаха изо рта.
Диагностика складчатого языка трудностей не представляет.
Специального лечения не требуется. Рекомендуют санацию и соблюдение гигиены ротовой полости для профилактики осложнений. При возникновении осложнений проводят соответствующее лечение.
врач точно скажет