Болезни, лекарства

Флюорография и рентген это одно и тоже?

ФЛГ если честно, жутчайший анахронизм, возникший из нежелания тратиться на дорогостоящую широкоформатную пленку (серебро) . В СССР вся пленка закупалась за валюту (в основном Кодак) . При выполнении Рентгеновского снимка, Рг-лучи непосредственно воздействуют на пленку после прохождения ч/з организм человека. В ФЛГ аппарате р-г лучи воздействуют на экран с люминофором, который начинает светиться (флюоресценция это и есть "Ф" в названии аппарата ФЛГ) и который затем переснимается на манюсенький фотоснимочек, который и рассматривается фтизиатром в надежде найти признаки туберкулеза. Думаю не надо объяснять что в процессе пересъемки ваш организм получает нагрузку в разы большую, чем при обычном р-г снимке, а диагностическая ценность в те же разы хуже. Зато экономия, с учетом необходимости проведения обследования всей страны на туберкулез. Тем более в эру цифровых технологий, когда уже все забыли про проявители, закрепители, и про фотопленку, использование ФЛГ считаю чистой воды преступлением против здоровья граждан.
Галина
Лучший ответ
Рентген надёжней :))))
Toxa Roll
Екатерина Комбарова Чем? это одно и тоже
Флюорография - это рентген грудной клетки!
Да, хрен одинаково не стоит!
Илья _
Флюорография - это частный случай рентгеновского обследования, а именно рентгеновский снимок грудной клетки в основном с целью определения паталогии в легких.
Рентген - общее понятие, означающее любое применение рентгеновского излучения для получения снимков различных частей тела. Например, маммаграмма есть ничто иное, как рентгеновский снимок молочной железы.
Дулат Рахаев
Флюоорография разновидность рентгена, которая делает снимок легких и грудной клетки .
По-моему, нет, ФЛГ-это только органов грудной полости, легких как правило, а рентген можно делать чего угодно: черепа, таза, других костей, а также в криминалистике и на таможне.
да