Леха!
Мой вариант ответа такой. Флюорография - это скрининговое обследование, позволяющее обнаружить ряд болезней органов грудной клетки, до какого-то момента протекающем для человека незаметно. Это м. б. туберкулез, саркоидоз, рак легкого, доброкачественная опухоль и еще масса всяких болезней. Поэтому флюорография не является методом диагностики болезней органов дыхания. Для диагностики в частности туберкулеза используется рентгенография в классическом варианте: обзорная рентгенография в 1 или нескольких проекциях, томографической обследование, и, наконец, компьютерная томография. Объем обследования и необходимые методики определяет врач-рентгенолог. Вот и все.
Болезни, лекарства
При туберкулезе, что назначают? рентген или флюорографию?
Светлана Себренкова
очень спасибо!!!
Первично флюрография. Если непорядок, то назначают рентген в тубдисансере!
Удачи и не болейте!
При уже диагностированном туберкулёзе, ИМХО, никакой флюшки - только полноценный рентген, он информативнее. Флюшка - при массовых обследованиях здоровых людей с целью обнаружения признаков заболевания с последующим дообследованием всех подозрительных.
Могу ошибаться, надеюсь - кто ещё выскажется...
Валентина Кудлаева
вы не ошибаетесь - я к вам полностью присоединяюсь. Поскольку добавлю, но это добавление касается ближе спрашивающего человека: вы сами вспомните на наблюдении других людей, если есть проблемы - что делают? - рентген! К примеру, если подозревают пневмонию, что делают? - ренгент.Так как это более точный метод обследования, чем флюшка. Флюшка - размером 3 на 4 см. А рентегн - 50 на 70 см (примерно). Как вы думаете - есть разница? вот и ответ на ваш вопрос!
регулярно каждый 1-2 года проходят флюорографию. Но если и выявляют что-то непонятное или подозревают, то делают рентген - это лучше чем флюорография, потому что: 1. флюоорография - это снимок в уменьшенном варианте, а рентген - снимок в натуральных размерах ваших легких. 2. рентген видит лучше всякие изъяны в лёгких, так как прилагается большая лучевая нагрузка, чтобы лучше увидеть патологию.
копать или закапывать?
флюорографию
И то и другое информативно! Самое главное, чтоб был грамотный рентгенолог.
Сначала флюра потом обширный снимок это ренген
Флюорографию:)