Болезни, лекарства

чем полезна морская капуста?

Регулярное употребление морской капусты в пищу оказывает благотворное влияние на работу органов пищеварения. В ламинарии содержится рекордное количество йода, кальция, фосфора и клетчатки. Салат из морской капусты - не только популярное, но и очень полезное для здоровья блюдо.
Благодаря высокому содержанию брома, морская капуста становится лекарственным средством при расстройствах нервной системы. Ламинария укрепляет общий тонус организма человека и в значительной степени нормализует работу мозга, а также нервной системы. Продукт даже назначается специалистами, если пациент постоянно подвергается стрессовым ситуациям.
К полезным свойствам морской капусты относятся также воздействие на работу сердечно-сосудистой системы, профилактическое воздействие на организм в период риска возникновения простудных заболеваний, а также укрепление иммунитета ослабленного человека.
Морская капуста поступает на прилавки магазинов в нескольких видах - в сушеном, свежем, консервированном или порошковом виде. Такой ассортимент позволяет широко применять ламинарию в самых разных областях. Сушеная и свежая ламинария употребляется в пищу, порошок используют в качестве дополнительного ингредиента или приправы к различным блюдам.
Важно запомнить некоторые ограничения. Морскую капусту нельзя употреблять в пищу во время беременности и людям с индивидуальной непереносимостью йода.
Людмила Сидорова
Лучший ответ
Основное -большое содержание йода
Во многих местностях йода в еде не хватает, тогда она неплохо помогает баланс держать
Олжас Аааааа
В ней йод.
Елена Орлова
Йода много содержится. Для щитовидной железы полезно
Олег Асадуллин
йодом, клетчаткой. очень полезная вещь
В ней большое содержание йода
Йод содержит
Йодом. А недостаток йода вызывает кретинизм.
Когда "альтернативно одаренные" студни доставали меня тупостью, я им всегда рекомендовал кушать больше морской капусты, пользуясь тем, что тема нарушений минерального обмена только в конце семестра.
Морская капуста или ламинария является самой употребляемой водорослью. Известно около 30 видов растения. Водоросль имеет вид ленты, длиной в 13 метров. Несмотря на то что ламинария ценится за свои вкусовые качества, польза и вред морской капусты известны не каждому.

Как и где собирают морскую капусту?
Листья морской капусты употребляют в пищу и используют в качестве косметического средства. Благодаря содержанию питательных веществ, врачи советуют включать в рацион ламинарию не менее раза в неделю. Польза морской капусты заключается в значительном улучшении самочувствия.

Сбор морской капусты осуществляется на Дальнем Востоке. Ламинарию добывали раньше только в море. Однако такой способ может наносить экологии вред. Современный сбор морской капусты представляет собой выращивание водоросли в Китае, Корее и Японии на искусственно созданных плантациях.

Камни формируют грунтовый слой, куда помещаются споры. Примечательно, что в некоторых случаях слой грунта образовывается с помощью осколков скал, которые предварительно взрывают на плантациях.

В некоторых районах (в непосредственной близости от Соловецких островов) добыча морской капусты осуществляется в Белом море. Дергали, занимающиеся сбором ламинарии, используют драгу. Посредством данного приспособления листья морской капусты срезаются на морском дне. Возможно использование кабэа. Этот инструмент напоминает вилку из трех зубьев. Дергали накручивают водоросли на кабэа, как пасту.

Добыча морской капусты считается тяжелой работой, что приводит к необходимости найма исключительно мужчин крепкого телосложения. Если погода ясная, дергали осуществляют сбор ламинарии дважды в сутки. Продолжительность рабочего дня может достигать 18 часов.

Спустя сутки водоросли подвергаются обработке: корни обрезаются, удаляются сухие листья. При сушке водорослей не используют специально оборудование, а только вешалки. Если погода дождливая, сбор ламинарии идет на спад.

Следующий этап подразумевает сортировку. Капуста лучшего качества используется целыми листьями и предназначена для обертываний в салонах красоты. Высоко ценится соловецкая ламинария, содержащая уникальные полисахариды. Она приносит здоровью максимальную пользу.

Морская капуста низшего качества перерабатывается в качестве пищевого продукта. Зачастую такие водоросли подвергаются консервации.

Состав и калорийность морской капусты
После сбора морской капусты возникает необходимость в сушке и термической обработке. Примечательно, что ламинария состоит из воды на 85%. Однако потеря влаги не отражается на пользе продукта, так как минеральные соединения и витамины сохраняются полностью.

На химический состав влияют такие факторы, как освещенность, соленость и температура воды моря!!!

100 г морской капусты содержат:

вода – 88 г;
углеводы – 3 г;
органические кислоты – 2.5 г;
белки – 0.9 г;
пищевые волокна – 0.6 г;
жиры – 0.2 г.
Вред морской капусты проявляется в ее способности накапливать некоторые токсические соединения, например, кадмий, стронций и мышьяк!!!

Какие витамины в морской капусте?
Польза морской капусты заключается в содержании различных витаминов:

В1 (тиамин);
В2 (рибофлавин);
В3 (ниацин);
В4 (холин);
В6 (пиридоксин);
В9 (фолиевая кислота);
Е (альфа-токоферол);
С (аскорбиновая кислота);
А (бета-каротин);
К (филлохинон):
Д (эргокальциферол).
Макроэлементы в ламинарии представлены:

хлором;
кальцием;
натрием;
калием;
магнием;
серой;
кремнием;
фосфором.
Значительную пользу организму приносят следующие микроэлементы:

йод;
бром;
железо;
бор;
ванадий;
марганец;
кобальт;
медь.