Болезни, лекарства
морская капуста помогает при дефиците йода, а для профилактики каких болезней её ещё принимают?
Морская капуста богата макро- и микроэлементами, которые она получила из морской воды. Ламинария укрепит организм, насытив его полезными веществами. В частности, морская капуста очень богата содержанием йода, железа и магния. Кроме того, эта водоросль является просто кладезем витаминов, в ней содержатся витамины: A, E, C, группы B. Морская капуста – чемпион по содержанию йода Потребление всего 100 грамм водорослей достаточно для того, чтобы обеспечить организм суточной нормой йода. При этом йод из ламинарии находится в органически связанной форме и отлично усваивается, куда лучше, чем из модных и дорогих препаратов. Йод улучшает усвоение фосфора, кальция и железа, активирует некоторые ферменты. Ламинария полезна для кишечника Содержание морской капусты – это не только йод и витамины. В ее состав входят соли альгиновой кислоты, практически нерастворимые в воде. Кроме того, альгинаты обладают способностью не перевариваться в кишечнике, но при этом увеличиваются в своем объеме, вбирая воду. Именно из-за этой способности к разбуханию альгинаты улучшают работу кишечника, стимулируют его моторику, тем самым мягко избавляя от запоров. Это свойство морской капусты активно используется и в диетах для похудения. Для лечения хронических запоров рекомендуется в качестве легкого слабительного пить перед сном полстакана настоя морской капусты (залить 2 грамма порошка сухой ламинарии за час до употребления) . Но и это еще не все полезные свойства альгинатов. Соли альгиновой кислоты и волокна морской капусты активно поглощают излишки холестерина, что служит профилактикой атеросклероза. Содержащиеся в морской капусте полисахариды препятствуют образованию тромбов, снижают уровень холестерина в крови и регулируют водно-солевой баланс. За счет содержания соединений брома, морская капуста поможет быстрее преодолеть стрессовые состояния. При гипертонии обязательно стоит включить ламинарию в повседневный рацион питания, заменяя ею соль.
когда слабая костная ткань